Ремонт в стиле шале в квартире

01.06.2022

Стиль шале в интерьере появился более 200 лет назад во Франции и Швейцарии. Сейчас его популярность несколько снизилась из-за подвижки современными направлениями. Тем не менее, благодаря изысканности и неповторимому уюту ремонт в стиле шале в квартире точно придется по вкусу многим.

Специфика стиля

Ближайший «родственник» шкале – это кантри. Формирование стиля происходило на основе небогатых домиков пастухов и охотников, которые раньше строили в горах. Именно поэтому в тематике шале прослеживается простота и незатейливость, хоть и с оттенком легкого деревенского шарма. Основные черты и особенности стиля таковы:

  • большие размеры помещения;
  • теплое, рассеянное освещение;
  • высокие потолки, широкие окна;
  • обилие натуральных материалов;
  • некая грубоватость деталей, поверхностей;
  • винтажный, немного потертый вид изделий и отделки.

Основные оттенки в шале – это природные тона дерева и камня, ведь именно из этих материалов и состоит большая часть облицовки. Серый и коричневый в любых вариациях берутся за базовые, их дополняют тона айвори, бежевый, молочный, кремовый. Чтобы обстановка не выглядела слишком унылой, ее разбавляют яркими акцентами – бордовым синим, зеленым, которые тоже встречаются в природе.

Чему уделить внимание?

Пространство квартиры в стиле шале может быть объединенным, не разграниченным перегородками. Поэтому лучше всего для обустройства подходят студии и жилье со свободной планировкой. В отличие от других стилей, шале предполагает наличие запоминающегося потолка. Его оснащают балками из дерева, которые играют декоративную роль. Древесина должна быть состаренной, без дополнительного окрашивания или лакировки. Также балки могут быть выполнены из полиуретана, довольно точно имитирующего натуральное дерево.

Стены чаще всего тоже оформляют древесиной – вагонкой, панелями, шпоном. Еще один вариант отделки стен – окрашивание в белый или бежевый цвет, нанесение декоративной штукатурки «под глину». Допускается комбинирование краски и древесины, а также камня в облицовке стен.

Интерьер гостиной в стиле шале по возможности должен включать камин или имитацию очага. Он выступает центральным элементом, и остальные предметы дизайна выстраиваются в композицию вокруг него. Дополнительными дизайнерскими «фишками» стиля шале служат изделия из кожи, шкуры, ковка. При правильном подходе жилье будет напоминать уютный домик в горах, в который так приятно возвращаться по вечерам!