Ремонт квартиры однушки в азиатском стиле

31.05.2022

Однокомнатная квартира – это кухня, коридор, ванная и единственное жилое помещение, которое нередко имеет не самые внушительные размеры. Чтобы обустроить свой быт красиво и функционально, стоит обратить внимание на интерьеры восточных стран. Ремонт однушки в азиатском стиле сочетает в себе практичность, эстетику и модные веяния, и все это – без лишнего шика и затрат.

Особенности стиля

Японский и китайский стиль – это две разновидности минимализма, объединяющиеся в понятие азиатского дизайнерского направления. Оно является многогранным, но имеет ряд общих черт:

  • четкость форм, преобладание геометрически правильных линий;
  • скромность, лаконичность;
  • отделка натурального происхождения;
  • максимум свободного пространства;
  • обилие света;
  • продуманность акцентов.

Азиатский стиль подразумевает обязательное использование растений или, как минимум растительных мотивов в отделке. Приветствуются любые проявления водной стихии, в том числе фонтанчики, фотообои с изображением рек, звуки воды. Все предметы меблировки должны быть универсальными и функциональными. Для того, чтобы они не занимали много места, желательно приобретать трансформирующуюся мебель, которая складывается в нужное положение.

Япония и Китай – разница и общее в оформлении

По сути, основные различия между двумя направлениями азиатского стиля кроются в цветовой гамме интерьера. В китайском стиле часто используются элементы отделки и дизайна красного цвета: считается, что он приносит удачу. Японцы же предпочитают применять приглушенную гамму – коричневые, зеленые, желтые оттенки. Зато золотой цвет встречается в обоих направлениях – в мебели, вазах, картинах, посуде.

Близость к природе – обязательная черта азиатского направления. Пол, стены, мебель часто делают из натурального дерева, в том числе лакированного. Популярен бамбук, пробка – из них производят обои, коврики, жалюзи. В оформлении помещений участвуют металлические предметы, а также молдинги – накладные выпуклые планки. Приветствуется применение бонсая в горшочках из глины, декорирование поверхностей иероглифами. Простые линии, красота и тепло натуральных материалов, мягкое освещение – это то, что нужно для комфортной жизни и радости от ежедневного возвращения домой!