Парящие стены или плинтус скрытого монтажа

28.07.2022

Скрытый плинтус подходит для стен, которые требуют выравнивания. Так он интегрируется в обшивку и не съест дополнительных сантиметров площади.

Скрытый плинтус – это плинтус, установленный в одной плоскости со стеной. Преимущества выбора такого решения:

  1. Плинтус не образует выступов и глубоких щелей, поэтому на нём не скапливается пыль.
  2. Шкаф или другой предмет можно придвинуть вплотную к стене.
  3. Можно прокладывать скрытую проводку и кабели светодиодной подсветки.

Конструктивно скрытый плинтус довольно прост, и у него немало достоинств. Но назвать его идеальным нельзя. Рассмотрим основные недостатки.

  • Относительно высокая стоимость.Цена на плинтус скрытого монтажа начинается от 720 руб. за погонный метр. В некоторых случаях выгоднее приобрести алюминиевый уголок и добавить к нему декоративную рейку из МДФ, дерева, металла, пластика. Приложив определенные усилия, из этих материалов можно сделать довольно точную имитацию фабричного изделия.
  • Сложность монтажа. Установка скрытого плинтуса требует от едва ли не ювелирной точности. А за высокую квалификацию укладчиков приходится платить.

Скрытый плинтус монтируют на стадии черновой отделки, еще до «финиша» стен, но после укладки напольного покрытия. Мастер устанавливает монтажный профиль, прикрепляя его саморезами или шурупами. Затем обшивает стену гипсокартоном или покрывает штукатуркой так, чтобы вывести поверхность в один уровень с краем профиля. После окрашивания стен или оклеивания их обоями закрепляют декоративную рейку. Она фиксируется при помощи специальных защелок, которые позволяют легко заменить деталь, если возникнет такая необходимость.

Как и обычный, скрытый плинтус может быть выполнен из МДФ (окрашенного, ламинированного или покрытого шпоном), а также дерева, металла или пластика

Так как плинтус лежит в одной плоскости со стеной, проблем при оформлении дверного проема не возникает. Наличник просто монтируют поверх. Кроме того, плинтус скрытого монтажа — едва ли не идеальное решение для дверей-невидимок.