Чем штукатурить стены в квартире?

01.08.2022

В строительных магазинах представлен огромный ассортимент строительных смесей. Порой выбрать, чем штукатурить стены в квартире, довольно сложно, ведь надо знать условия применения составов, их назначение и порядок применения. Также придется учесть и другие важные критерии, и только потом определиться с покупкой.

Важные параметры для выбора

Все виды штукатурок можно поделить на сухие смеси и готовые (пастообразные) составы. Первые приходится разводить, замешивать перед непосредственным нанесением, причем небольшими партиями. Вторые могут сразу наноситься на стену или потолок, правда, их стоимость в несколько раз выше. Для большого объема работ стоит купить сухие смеси в мешках, что обойдется довольно дешево.

Есть и другие особенности выбора штукатурок:

  • Пластичность. Новичкам будет легче работать, если в материал добавлены специальные пластификаторы. Такая штукатурка хорошо прилипает и размазывается по поверхности.
  • Скорость схватывания. Составы на основе гипса твердеют буквально за несколько минут. Если опыта в оштукатуривании стен нет, лучше выбрать медленно отвердевающие смеси.
  • Условия эксплуатации. В магазинах есть штукатурки для наружного и внутреннего использования, для сухих и влажных помещений. Одни смеси лучше подходят для кирпичной кладки, другие – для бетона. В ряде случаев стоит обратить внимание на особо прочные смеси – в них добавлены волокна фибры, поэтому они не подвержены механическому повреждению и годятся даже для мест с высокой проходимостью.

Виды штукатурок по составу

Наибольшей популярностью по праву обладают цементные штукатурки. Они считаются универсальными, поскольку подходят для всех типов поверхностей, выдерживают жару и мороз, пригодны для улицы и обработки внутренних стен. Цена составов доступна, они не твердеют в течение часа и более. К минусам относится длительный срок набора прочности и сложность растирания массы по поверхности без наличия опыта.

Гипсовые составы пластичны, удобны в работе, имеют ровную мелкозернистую поверхность. Они идеально выравнивают основание, но подходят только для внутреннего использования. Для влажных помещений гипс тоже не годится – он чересчур гигроскопичен.

Полимерные штукатурки на основе акрила и силикона не боятся воды, механически прочные, долговечные, суперэластичные и пластичные. Работать с ними – одно удовольствие, но есть минус – высокая цена. Выбрав действительно подходящую штукатурку, можно получить достойный результат и качественно подготовить стены к финишной отделке!