Как лучше шлифовать сруб?

21.07.2022

Деревянный дом – красивое, прочное и экологичное сооружение. Его возведение требует строгого соблюдения технологии: древесина склонна к гниению, а при неправильном подходе процессы разрушения протекают быстрее и интенсивнее. Шлифование сруба – трудоемкий, но обязательный этап работ, который предотвращает развитие плесени и грибка, делает стены более влагостойкими и прочными.

Когда шлифовать дерево?

Опытные мастера категорически не советуют пренебрегать шлифованием деревянных срубов. Качество постройки и срок ее службы без шлифовки сократится, проникновение антисептиков и грунтовок будет менее глубоким, эстетичность тоже снизится. Есть важное правило: проводить шлифовку можно только после полной усадки здания, которая длится до полутора лет. За это время дерево осядет, высохнет, на нем точно проступят все возможные дефекты и следы жизнедеятельности бактерий. С помощью шлифовки их можно будет полностью убрать, освежив внешний вид бревен. Исключение составляют лишь дома из клееного бруса: они почти не дают усадки и могут обрабатываться сразу после возведения.

Какие инструменты выбрать?

Профессиональные инструменты серьезно облегчают труд мастера, хоть и стоят довольно дорого. С помощью ручных приспособлений шлифование дома будет очень долгим и энергозатратным, поэтому лучше приобрести или взять в аренду прибор из списка:

  • ленточная шлифовальная машинка – подходит для всех работ по обработке сруба;
  • щеточная шлифмашинка – пригодится для первичной (грубой) шлифовки или снятия старой краски, лака;
  • виброшлифовальная машинка – удобна для обработки углов и стыков бревен;
  • эксцентриковая машинка – выполняет финишную полировку, а также шлифование изогнутых элементов.

Процесс шлифовки сруба

Вначале древесину подготавливают – убирают крупные дефекты, торчащую кору, заделывают щели герметиком. Технология шлифования включает такие этапы:

Черновой. По срубу проходят приборами с крупнозернистыми шлифовальными насадками или щетками. Особое внимание уделяют участкам с плесенью, гнилью.

Промежуточный. Сглаживают образовавшиеся шероховатости с помощью мелкозернистых насадок.

Финишный. На этом этапе шлифуют пазы, стыки, изгибы, углы стамеской или специальной насадкой электроинструмента. Далее окончательно полируют сруб до идеальной гладкости.

При следовании технологии сруб получается светлым, обретает ровность и блеск. Его сразу же покрывают защитными составами глубокого проникновения, чтобы продлить срок службы и придать роскошный вид.