Модные дизайны интерьера на 2022 год

22.12.2021

Тренды в дизайнерском оформлении меняются с каждым годом, вот и в 2022 году будет актуально несколько направлений и стилистических решений. Предлагаем ознакомиться с основными из них, чтобы понимать, какими рекомендациями пользоваться при проектировании ремонта в своем доме или квартире.

Несколько стильных решений

Трендовым направлением 2022 года станет джапанди – ответвление минималистического стиля. Он представляет комбинацию скандинавского и японского стилей. К основным чертам относят:

  • грубоватые, «сырые» текстуры;
  • применение природной палитры;
  • много естественного освещения;
  • сочетание экологичности и эргономичности;
  • функциональное и продуманное хранение мелочей.

Менее популярными будут жесткие формы, лучше отдавать предпочтение обтекаемым линиям. В гостиных рекомендовано выбирать диваны-полумесяцы, кухонное пространство обустраивают стульями со спинками круглой формы. Дизайнеры говорят, что это возвращается мода 1950-1970-х годов. Очень модной будет вельветовая обивка, радушный и праздничный декор.

Ванна в стиле спа-салона

Постковидной тенденцией 2022 года станет ванна, оформленная в стиле спа-салона. Это связано с тем, что спортивные залы, салоны красоты были закрыты, всю красоту от бьюти-процедур пришлось перенести в собственное жилье. Даже в квартире можно обустроить спа-салон в ванной комнате. Для этого рекомендуем:

  • применение приятных на ощупь фактур – дерева, мрамора, хлопка и льна;
  • хорошо продумать систему освещения – яркие верхние светильники должны дарить, как много, так и мало освещения, чтобы настроиться на релакс;
  • обязательное условие – много свечей, ароматические масла в диффузоре.

Также важно и зонирование пространства – зона для релакса должна быть отделена от хозблока.

Кабинет дома

Этот тренд тоже следствие карантина. Многим работникам пришлось обустраивать офис дома. Поэтому дизайнеры советуют присмотреться к идее собственного рабочего пространства в квартире, например, на лоджии. Для этого нужно применять многофункциональную мебель, лучше трансформеры. Очень важно грамотно зонировать пространство, использовать перегородки и ширмы.

Модные цвета в сезоне 2022 года

В тренде будет сдержанная цветовая палитра – серые, черные цвета, бежевые, коричневые вариации. Эти оттенки можно сочетать с другими цветами, более яркими. Разрешается сочетать грубые и мягкие материалы, выраженный рельеф с гладкими поверхностями. Очень выросла популярность желтого, солнечного света, который будет повышать витамин Д в организме. Самые популярные оттенки – желто-оранжевые сочетания, нарциссовые оттенки, соломенные, охровые.