Как быстро привести квартиру в порядок со старым ремонтом?

15.12.2021

Не всегда хватает сил и финансовых средств на проведение нового ремонта в помещении. Именно поэтому многие владельцы квартир и домов выбирают вариант, когда просто приводят в порядок жилье со старым ремонтом. Это очень актуально при покупке нового жилья или при сдаче квартиры в аренду. Рассмотрим несколько рекомендаций, что помогут в этом.

Вынос старого и ненужного

Старые вещи, которые уже давно не используются, не модные лучше просто выбросить. Это касается выцветших занавесок, сломанных люстр, ковров на стенах, неудачных тумб и сервизов, что так и не используются по назначению. Достаточно просто собрать все эти вещи и отправить на свалку. Не стоит желать об утраченном, ведь все это – дух старости, что еще больше подчеркивает отсутствие свежего ремонта. Избавиться от захламления – шаг номер 1 на пути к современному жилью.

Если вы живете на съёмной квартире и вещи хозяев, тогда просто спрячьте их – под диван, в кладовку или на балкон. Главная задача – избавиться от всего, что делает пространство не современным.

Освежаем стены

Если старые стены в цветках или со сложными узорами, достаточно просто купить самые простые обои молочного или белого цвета. Визуально такие оттенки расширяют пространство, добавляют уюта и легкости. Белый цвет стен очень популярен в скандинавских дизайнах, акценты в таком случае расставляются с помощью ярких картин на стенах. Вместо обоев можно просто окрасить стены в белый цвет.

Сделав белые стены, можно даже не менять старые люстры, оставив их как винтажный акцент. Выбирая другие оттенки для отделки стен, важно, чтобы они гармонично между собой сочетались. От слишком пестрых контрастов лучше отказаться.

Переделка старой мебели

Старая мебель легко превращается в новую, если этого сильно захотеть. Старые комоды можно вымыть, починить, покрасить в другой цвет или оклеить самоклеящейся пленкой. Старые полки можно заменить новыми из дерева или стекла. Точно по такому же принципу можно работать со шкафами, стульями и столами. Минимальные затраты позволяют получить максимальный результат.

Работа с освещением и декором

Одна люстра в центре комнаты не добавит уюта. Поэтому стоит купить несколько ламп, торшеров или же украсить помещение красивыми свечами в подсвечниках. Однотонные гирлянды на кухне будут уместны не только под Новый год. Свет используется, чтобы создавать акценты.

Оживить интерьер можно и с помощью живых цветов. Главное – чтобы горшки были в одной цветовой палитре. Если говорить о декоре, то здесь уместны фотографии в рамках, разные постеры, картины.