Как подсчитать ремонт квартиры для страховой

29.12.2021

Страховка на жилье позволяет обезопасить себя от значительных затрат при возникновении непредвиденных ситуаций. Это могут быть пожар или затопление, разрушения вследствие стихийных бедствий. При этом существует ряд нюансов, что влияют на стоимость полиса страхования и выплаты, знать которые должен каждый страхователь для подбора действительно подходящего предложения.

Особенности расчета ремонта квартир

В первую очередь, следует определиться с понятиями. Если страховка будет касаться собственного имущества и отделки поверхностей в квартире или доме, то у большинства страховщиков есть определенная шкала по сумме страхового покрытия. Этот лимит по выплатам должен хотя бы приблизительно соответствовать стоимости материалам (рассчитанным на кубатуру помещений) и ценностям внутри жилья. Учитываются:

  • обои и краска, линолеум, плитка, ламинат и паркет;
  • бытовая техника и мебель;
  • окна и дверное полотно и пр.

К тому же стоит учесть и такие моменты как:

  • демонтажные работы;
  • чистовая отделка по каждой комнате в отдельности;
  • вопросы узаконивания (при обустройстве новой системы отопления, например).

Рассчитать приблизительные суммы можно по прейскурантам соответствующих компаний, оказывающих такие услуги.

Расширенные опции

Есть и другой тип страховок – страхование гражданской ответственности. Он предполагает, что страховая компания возместит ущерб, причиненный страхователем третьим лицам – соседям. В результате пожаров и затоплений часто страдает имущество жильцов сверху или снизу. Этот вопрос для многоквартирных домов очень актуален. Обычно для расчета стоимости имущества и потенциального ущерба для соседей решают либо по минимальным расценкам, либо средним арифметическим, ориентируясь на суммы по собственному ремонту.

Избавляя себя от целого ряда вопросов, страхователь не попадет в ситуацию, когда восстановление собственного жилья откладывается на второй план ввиду обязательств по решениям суда по возмещению ущерба соседям. Ведь даже если лимиты по выплатам гражданской ответственности рассчитаны по минимальным ставкам, это в разы сократит расходы виновника происшествия.

Эти два типа страховок могут быть, и совмещены в комплексном договоре. Тогда, сумма расчета ремонта собственной квартиры прибавляется к сумме гражданской ответственности. Стоимость такого полиса несколько выше, однако, и лимит выплат по страховому случаю увеличивается в разы. Шкала по суммам ущерба у каждого страховщика своя и состоит не менее чем из 3 позиций, что позволяет подобрать максимально соответствующие параметры для договора.

Стоимость определенного договора страхования обычно можно уточнять в онлайн-калькуляторах, где сумма страхового покрытия и должна быть равна стоимости ремонта.