Какие межкомнатные стены сделать в квартире: разбираем материалы

19.10.2021

Ремонт в квартире – важный и ответственный процесс, что требует тщательного и ответственного подхода, планирования разных нюансов. Обустройство межкомнатных стен позволяет сделать перепланировку, отгородить пространство, главное – разобраться с материалами, что используются для этого. Рассмотрим самые популярные варианты материалов, позволяющие сделать межкомнатные стены в квартире.

Перегородки из кирпича

Кирпич – материал не новый, но зато надежный. Он отличается:

  • высоким уровнем прочности;
  • хорошими звукоизоляционными качествами;
  • низкой степенью водопоглощения (14%).

Работая с таким материалом, потребуется много усилий, а также подготовка к тому, что помещение будет загрязнено. Поэтому любые работы с кирпичными стенами лучше делать до проведения отделочных работ. К преимуществам использования кирпича относят достаточно высокий уровень прочности, способность выдержать дополнительные нагрузки (например, тяжелые полки, что может быть актуально для ванной или кухни).

Пазогребневые плиты

Пазогребневые плиты – гипсовая смесь с пластификатором и разными гидрофильными дополнительными веществами. Преимущества – легкое соединение конструкций между собой, что обеспечивает повышенный уровень прочности сформированных стен. Поверхность полученных перегородок обычно ровная, она не нуждается в дальнейшем оштукатуривании. Преимущества пазогребнеевых плит:

  • небольшой вес;
  • не горят, при воздействии огня способны сохранять форму;
  • просты в обработке;
  • не требуют большого времени для обработки;
  • экологичны.

Но будьте готовы к тому, что использовать пазогребневые плиты при повышенной влажности не рекомендуется, поскольку они не устойчивые к влаге. При формировании межкомнатных стен из такого материала не стоит рассчитывать на установку дополнительной мебели поверх стен. Это приведет к «покачиваниям» конструкции. Также обязательным условием использования данного материала считают необходимость оштукатуривать поверхность.

Для формирования межкомнатных стен, что будут иметь больше декоративную функцию, пазогребневые плиты станут отличным вариантом.

Стены из гипсокартона

Гипсокартон используется в строительной сфере достаточно давно. К преимуществам его применения относят:

  • незначительный вес;
  • простота в обработке и работе с материалом;
  • ровность покрытия, нет необходимости в оштукатуривании;
  • большое количество видов гипсокартона;
  • небольшой уровень теплопроводности.

Но даже у такого материала есть и свои недостатки. В первую очередь, это хрупкость. Сломать гипсокартонные стены достаточно просто, поэтому при работе с ними следует соблюдать осторожность. Материал уязвим к воздействию воды, несмотря на то, что существуют влагостойкие виды гипсокартона. Стены из гипсокартона не требуют оштукатуривания, но провести проклеивание и шпатлевание швов необходимо.

Стены из пеноблоков

Пеноблоки – легкий и дешевый материал. Он прост в монтаже и обработке, имеет ровную поверхность, низкий уровень теплопроводности, огнеустойчивости, отличные звукоизоляционные качества.

Этот материал – средний вариант по звуко- и теплоизоляционным характеристикам, поэтому он достаточно популярен на рынке.

Планируя возведение межкомнатных стен, отталкивайтесь в первую очередь от целевого предназначения конструкции и характеристик материалов.