Как сделать ремонт квартиры в стиле римского ампира?

18.10.2021

Рим – ассоциация с изысканностью и величием. Оформить квартиру в римском стиле захотят те, кто ценит красоту, симметричность и богатство деталей в помещении. Давайте рассмотрим основные отличительные черты римского ампира, которые помогут при декорировании пространства.

Основные характеристики римского ампира

Сам по себе римский стиль базируется на симметричности и естественности. Но с добавлением ампира, все немного видоизменяется. Отличительные черты римского ампира:

  • идеальное сочетание дизайнерских элементов с общим направлением;
  • обязательное наличие драгоценных деталей, что отвечают симметрическим правилам;
  • декоративные элементы в египетском, греческом, римском стиле, украшенные военными символами;
  • колонны и консоли как обязательный фрагмент декора;
  • использование высоких балдахинов и штор из драгоценных тканей.

При расположении объектов в комнате важно учитывать то, что они должны быть на идентичном расстоянии от центра помещения. Материалами, что больше всего применяются при оформлении, считают камень и дерево.

Цветовую гамму рекомендовано выбирать приближенную к естественной. Характерно преобладание бежевых, кремовых, желтых, серых, терракотовых оттенков. Классический выбор – золотистый.

Стены выполняются как однотонными, так и оформленными с помощью декоративной штукатурки, росписей, мозаик и фресок. Цвета стен могут быть классическими оттенками белого, слоновой кости, небесного мрамора. Создание потолков преимущественно в виде многоуровневых конструкций. Важно, чтобы была гармония между стенами и потолком.

Отделка пола может быть из керамической плитки, что имитирует камень, разноцветную мозаику или паркет.

Окна в помещении украшают с помощью шелковых гардин или многослойных тяжелых тканей с бахромой. Занавески должны быть в цветовой гамме, что использовалась при императорах Рима. Обычно это пурпурные, красные цвета с золотистой каймой.

Какая мебель подчеркнет римский ампир?

Мебель в стиле римского ампира – это всегда тяжелые гарнитуры, выполненные на основе красного дерева. Для украшения используют много резьбы и позолоты. Мебельную поверхность обязательно гладко полируют, а вот ножки оформляют в виде римских колонн, львиных лап или египетских сфинксов.

Для отделки гостиной выбирают антикварные образцы. Обязательно наличие старинных комодов, сервантов, круглых столов, изящных кушеток.

Декоративные элементы

Для поддержания римских мотивов используют настенную живопись, напольные вазоны с такой росписью. Среди скульптур выбирают те, что демонстрируют воинов, гладиаторов или спортсменов. Для смягчения обстановки добавляют интересные подушки с росписью, покрывала, ковры.

Люстры подойдут роскошные и массивные, обязательно с золотистым декором. Дополняют помещение и подсвечниками в виде мифических существ или деревьев.

Главное при создании стиля римского ампира – не переборщить с многообразием элементов, создать гармоничный, роскошный дизайн.