Разбираемся с тем, как выбрать ремонтную бригаду

22.10.2021

Чтобы сделать качественный ремонт, что будет соответствовать всем требованиям, следует внимательно подойти к вопросу выбора ремонтной бригады. Ведь от профессионализма работников зависит конечный результат и соответствие требованиям. Предлагаем несколько советов, что помогут в выборе бригады для выполнения ремонтных работ в квартире или частном доме.

Репутация бригады

Брать мастеров «с улицы» станет не самым лучшим решением, ведь можно попасть на непрофессионалов, которые некачественно выполнят ремонтные работы, не будут соблюдать сроки сдачи объектов. Встречаются ситуации, когда такие «специалисты» скрываются с украденными деньгами или строительными материалами, оставляя доверчивых хозяев ни с чем.

Чтобы нивелировать все эти неприятности, следует тщательно проверять будущих работников. Для этого обязательно ознакомьтесь с компанией, предоставляющей услуги, изучите портфолио специалистов, оцените качество работы. Дополнительно проверяйте стаж работы, а также документы, что подтверждают квалификацию специалистов.

Для полной уверенности в репутации компании, лучше попросить контакты заказчиков, с которыми бригада уже работала.

Знакомство с составом

Чтобы ремонт был выполнен качественно, в бригаде должно быть много узкопрофильных специалистов. Лучше отказаться от бригад, где все «мастера на все руки». Обычно такие работники умеют делать весь вид работ, но выполняют их посредственно.

Точное число работников зависит от площади квартиры или дома. Но в каждой бригаде обязательно должны быть:

  • прораб;
  • маляр-штукатур;
  • сантехник;
  • электрик;
  • плиточник.

Дополнительно могут понадобиться услуги сметчиков и других специалистов. Идеальная бригада – та, что состоит из сотрудников, каждый из которых, несет полную ответственность за выполнимую ним работу.

Профессионализм прораба

Компетентность лидера бригады – важный момент при выборе специалистов. Опытный прораб должен следить за тем, как мастера выполняют работу, как соблюдают график. Также часто лидер команды занимается составлением сметы, выполняет инженерные функции, разрабатывает технические решения.

Ответственные прорабы заинтересованы в качественном выполнении всех ремонтных работ, они всегда будут на связи, смогут посоветовать материалы, оказать консультации по многим вопросам.

Стоимость работ

Перед выбором ремонтной бригады следует обязательно изучить рынок строительных услуг, чтобы приблизительно ориентироваться в средних ценах. Лучше обзвонить несколько компаний, уточнив у них стоимость.

Не стоит сотрудничать с теми специалистами, что сразу называют суммы, не осмотрев объект, откажитесь от слишком низких цен за большой спектр услуг. Те, кто требуют полную предоплату, тоже могут быть аферистами, которым нужны только деньги.

Помните, что качественные услуги не могут быть слишком дешевыми.

Заключайте договор

Важно не только выбрать ремонтную бригаду, но и официально заключить с ней договор. Официальный документ – гарантия защиты интересов обеих сторон. В договоре обязательно указываются личные данные исполнителя и заказчика, список предоставляемых услуг, сроки сдачи объекта, возможность штрафов (на каких условиях). Также включаются форс-мажоры, что могут произойти, определяются с обеспечением материалов.

Учитывая все эти рекомендации, а также, опираясь на отзывы друзей и знакомых, можно выбрать хорошую бригаду для выполнения ремонтных работ.