Как зонировать однокомнатную квартиру на спальню и гостиную

09.09.2021

Малогабаритные квартиры всегда пользуются большим спросом на рынке недвижимости. Дизайнеры предлагают несколько вариантов разграничения зон в одной комнате, так чтобы не нарушить функционал каждой и сохранить гармонию. Рассмотрим, как разделить однокомнатную квартиру на гостиную и спальню.

Варианты разграничения

Место отдыха, уединения редко кому хочется открыто показывать, но что делать, если спальня совмещена с гостиной. Разграничить эти две зоны можно, используя несколько дизайнерских хитростей:

  1. Зонирование комнаты при помощи шторы. Текстилем отделяют спальную зону, скрывая кровать от глаз окружающих. Лучше, если кровать будет стоять у самой дальней стены.
  2. Передвижные перегородки. Они бывают механические по типу ширмы или оснащенные автоматической системой, которая способствует передвижению створки по пазам на колесиках.
  3. Стеллаж. Самый распространенный вариант зонирования территории, который использовался еще в прошлом веке в однокомнатной избе. Тыльную стену стеллажа, к которой примыкает кровать, можно декорировать различными росписями, панно с фотографиями, или прикрепить к ней полки для книг и других нужных вещей.
  4. Кровать, встроенная в стену. С помощью несложного механизма, кровать можно опустить на пол в любое время, а днем свободное пространство использовать по другому назначению.

Как правильно расставить мебель

Главное, не загромождать пространство лишними предметами интерьера. В гостиной вместо кресел рекомендуется разместить удобные подушки-пуфики, которые по ненадобности можно сложить в угол стопкой или разложить на диване. Небольшой столик рядом с мини-диваном, а за ширмой кровать. При такой расстановке в комнате можно найти место даже для рабочего уголка с одноместным офисным столиком и креслом.

Распределение освещения по зонам

Чем больше света в гостиной, тем лучше. А вот в зоне спальни лучше использовать приглушенный свет. Рекомендуется приобретать потолочные или настенные светильники с гибкими держателями. Направлять свет такой лампы можно в любую сторону и, таким образом, контролировать освещение по зонам. Рядом с кроватью монтируют настенную лампу.

Дизайн комнаты

Главная ошибка некоторых владельцев «однушек» — это использование разных стилей в одной комнате, чтобы обозначить зоны. Нарушается гармония, эстетика, создается ощущение хаоса. Сдержанный интерьер, спокойные светлые тона помогут создать уютную обстановку даже в маленькой комнате, разделенной на спальню и гостиную.