Как делается черновой ремонт?

08.09.2021

Приобретая жилье с черновым ремонтом, владелец экономит средства, потраченные на покупку недвижимости, а также имеет возможность обустроить квартиру по своему желанию. Заказать черновой ремонт можно не только в новостройке, но и для того, чтобы привести в порядок жилье в старом доме советских времен.

Что такое черновой ремонт

Чтобы подготовить помещение к косметическому ремонту, нужно провести комплекс монтажных, строительных и отделочных работ. На этапе чернового ремонта мастера и рабочие выравнивают, очищают поверхности, монтируют коммуникации, проводят электрику. Благодаря грамотному и профессиональному подходу опытных специалистов, заказчик получает полностью подготовленное к чистовой отделке помещение. Это не просто подготовительный этап. От качества выполненной работы зависит эстетичный вид квартиры и долговечность интерьера.

Какие работы включает черновая отделка

Рассмотрим подробнее, как делается черновой ремонт, и какие виды работ включает:

  1. Оштукатуривание стен. Этот способ отделки применяют для стен из кирпича, чтобы выровнять поверхность. Для формирования межкомнатных перегородок применяют гипсогребневые плиты. Их штукатурить нет необходимости.
  2. Стяжка полов. При черновой отделке наносят основу, чтобы сделать полы ровными. Сначала заливают слой грубой по составу смеси, затем используют состав с наполнителем.
  3. Монтаж окон. Работники устанавливают стеклопакеты с металлопластиковыми рамами. Такие окна хорошо держат тепло и не пропускают шум. Качество отличается в зависимости от количества запорных механизмов и слоев стеклопакета.
  4. Монтаж электропроводки. Розетки и выключатели работники устанавливают согласно стандартам. По желанию заказчика количество элементов освещения может быть увеличено, но с соблюдением норм пожарной безопасности.
  5. Установка входной двери. Часто владельцы хотят заменить некачественные двери, установленные в новостройках. Это может быть одна утепленная створка, с хорошими замками или две, открывающиеся в разные стороны, чтобы усилить безопасность.
  6. Монтаж коммуникаций. Включает в себя разводку магистралей канализации и водопровода. Иногда владельцы желают разделить туалет и ванную комнату. Такой ремонт обязательно включает в себя смену расположения канализационной системы.

В черновую отделку также входит монтаж теплых полов. Одной из особенностей современных черновых отделок считается побелка кирпичной стены без оштукатуривания. Такие работы выполняются по заказу клиента.