В каких тонах сделать небольшую квартиру?

10.09.2021

Для оформления небольшой квартиры используют светлые тона. По мнению большинства дизайнеров, применение белого цвета в интерьере способствует расширению пространства. Некоторые специалисты рекомендуют вносить небольшой яркий акцент, чтобы комната не казалась сплошным белым пятном, так и оставаясь маленькой и невзрачной.

Рекомендации дизайнеров по цветовой гамме

Создать уют в маленькой квартире не так просто. Грамотный подход к выбору стиля оформления, цветовой гамме поможет преобразить даже самую скромную по размерам жилую площадь. Что советуют дизайнеры:

  1. Подбирайте два или три цвета, один из которых будет ярко контрастировать, либо использоваться в качестве акцента на определенных элементах декора. Например, в светлой комнате, где применили только белый цвет, его оттенки, изящно смотрится большое панно цвета фуксии приглушенного тона и такого же цвета подушки на диване. Главное, чтобы акцент не брал все внимание на себя из-за слишком яркого цвета.
  2. Цвета подбирайте в следующей пропорции: 60:30:10. Большую часть рекомендуется отдавать белому цвету. Среднюю – умеренно-яркому, а малую можно распределить на яркие акценты.
  3. Темные и яркие акценты расположите в глубине комнаты, а светлые пусть останутся на переднем плане.
  4. Если в квартире светло, то выбирайте холодную цветовую гамму. В темных помещениях лучше смотрятся теплые тона.

Как подобрать по цвету обои и обивку мебели

В маленькой квартире лучше не использовать ткани с большими рисунками. Принт в мелкий цветочек, полоску и клетку наиболее всего подходит для небольших помещений. Обивка мебели, шторы, ширмы можно выбрать без принта, но они поблекнут на фоне белых стен. Поэтому важно разбавить однотонность яркими аксессуарами. Главное, не переусердствовать. 10% яркости от общего фона будет достаточно.

По тому же принципу выбирают обои. Если обои с рисунком, то мебель лучше выбирать однотонную и небольших размеров. Крупный рисунок скрадывает пространство. Не подойдут для маленькой квартиры тонкие бумажные обои. Лучше отдать предпочтение флизелиновым, текстильным, виниловым с шелкографией или стеклообоям. Рельефная фактура стен способствует визуальному расширению пространства. Соблюдение этих рекомендаций, поможет создать ощущение свободы в небольшой квартире.