Как разделить детскую комнату на двоих?

25.01.2022

Детство – самая приятная и беззаботная пора. Но, чтобы детям было комфортно, необходимо обустроить им личное и удобное пространство. Если у вас двое деток, но они вынуждены жить в одной комнате, предлагаем несколько вариантов оформления детского пространства.

Для чего зонировать комнату?

Основные причины зонирование детской комнаты:

  • организация комфорта, ведь важно, чтобы зоны ночного отдыха, обучения и развлечений были разделены;
  • формирование личного пространства – это крайне важный пункт, особенно, если речь идет об разнополых детях.

Кроме того, каждый ребенок хочет именно свой личный уголок, где бы он играть, собираться с мыслями, читать или просто находиться в тишине.

Методы разделения детской на двоих детей

Есть много идей и вариантов для разделения пространства, рассмотрим наиболее популярные и простые в реализации:

  1. Разделение стеллажами и шкафами. Этот вариант подойдет для небольших пространств. Преимущество метода – не только разделение территории, но и наличие дополнительного места, чтобы хранить книги, игрушки и другие нужные вещи. Главное, чтобы перегородка не мешала передвижению в будущем.
  2. Гипсокартонные перегородки. Для радикального разделения участков лучше прибегать именно к такому методу. Часто такие перегородки используются, чтобы отделить спальное место от рабочего или разделить детскую для мальчика и девочки.
  3. Шторы и ширмы. Если комната достаточно просторная, тогда можно ее поделить на 2 части, используя ширмы. Это позволит четко обозначить границы одного пространства от другого.
  4. Подиум. Этот вариант подойдет, если пространство в комнате небольшое. Поместив небольшую возвышенность, можно одному ребенку оставить одно место, а второму – другой участок.

Благодаря таким простым методам можно получить две комнаты в одной.

Особенности разделения комнаты на двоих сыновей

Оформление детской для мальчиков начинается с выбора подходящих цветов и обоев. После этого можно приступать к разделению пространства, используя пару столов, шкафов или кроватей. Также можно поиграть с цветовыми решениями, окрасив одну часть помещения в один цвет, а вторую – в другой. Каждый цветовой участок дополняется соответствующими аксессуарами и текстилем.

Важно учитывать, что для мальчиков-школьников, необходимо обязательно установить 2 стола для обучения, 2 кровати. Откажитесь от слишком темных и унылых оттенков, чтобы помещение не вызывало неприятных эмоций.

Нюансы разделения комнат для девочек

Детские комнаты должны быть красивыми и целостными. Поэтому стоит выбирать одно тематическое направление и его придерживаться. Идеальным решением станет использование цветового разделения (когда одна часть помещения в одном оттенке, вторая – в другом). Также отличным вариантом станет разграничение шторами. Лучше использовать светлые оттенки, чтобы визуально увеличивать пространство. Еще один метод – зеркальный. Когда используют зеркала или шкафы с зеркальной поверхностью. Это не только позволит сделать две комнаты из одной, но и увеличит его.

Делим комнату для разнополых детей

Разнополым детям лучше разделять спальные места. Для этого используют шторы, перегородки или ширмы. Если пространства мало, тогда лучше воспользоваться двухъярусной кроватью.