Как лучше шлифовать сруб: советы специалистов

24.01.2022

Шлифование бруса – важный этап ремонтных работ, который выполняется после усадки древесины. Шлифовка используется для уборки всех неровностей, придания гладкости поверхности. Это делает стены внешне привлекательными, избавляет от сучков, устраняет возможность появления плесени и грибков. Кроме того, после шлифовки можно покрыть поверхность бруса лаком, что повысит эксплуатационный срок службы постройки из дерева.

Что необходимо для шлифовки бруса?

Чтобы выполнить шлифование бруса, используют:

  • шлиф. машинку, что будет обрабатывать поверхность разной структуры;
  • щеточную машинку, это специальная щетка, которая выполняет грубую обработку бруса;
  • виброшлифовальную машину, она с плоской подошвой, что зажимами и липучками фиксирует абразивные материалы;
  • болгарку, ею с помощью шлифовальных дисков и разнозернистой наждачки, обрабатывают древесину;
  • дрель, для работы используют 2 насадки – плоские круги, насадки в виде лепестков.

Также в процессе работы обязательно берут пылесос, чтобы устранять пыль. Чтобы защитить органы дыхания, берут респиратор, а для глаз – специальные очки.

Техника проведения шлифовки

Собственноручная шлифовка бруса проводится в несколько этапов:

  1. Сначала делают грубую обработку бревен. Для этого применяют насадки, что имеют крупное зерно. Для этого снимают верхнюю часть коры, затем удаляют все части, что выступают – дефекты, сучки. Для шлифования старого сруба сначала удаляют устаревшее покрытие, потом только приступают к работам.
  2. Основная шлифовка. Стены сначала шлифуют наждачкой, что имеет среднюю зернистость. Дальше приступают к обработке поверхности и устранения ворса, что остается в древесине после окончания первичной обработки.
  3. Заключительный этап. Финишная шлифовка включает работу с мелкой наждачкой. Эта полировка нужна, чтобы добиться идеальной гладкости поверхности. Первоначально следует работа с основной поверхностью, а потом переходят к труднодоступным местам.

Когда шлифовка будет окончена, убирают пыль, используя пылесос. В течение 7 суток после шлифования поверхность обязательно обрабатывают с помощью специальных защитных составов. Если не обработать поверхность, тогда она быстро потемнеет.