Как делать ремонт в однушке в 43-42 квадратных метров?

17.02.2022

Стильный и качественный ремонт позволит ощущать комфорт в любом помещении. Однокомнатная квартира на 42-43 кв. м. может стать отличным типом жилья, совмещающим спальню и гостиную и даже с рабочей зоной при грамотном распределении пространства.

Варианты ремонта в однушкен

Если однушка с нишей, то именно там и создают уютную спальню. Для зоны отдыха или рабочего кабинета можно оборудовать балкон или отделить определенный угол у окна напольными полками для книг.

При отсутствии ниши, можно воспользоваться удобными вариантами диванов, что задвигаются, создавая зону для встречи гостей, и раздвигаются – для сна. Также зонирование происходит подмостками, когда увеличивается высота пола в определенной части помещения.

Не только меблировка позволяет выделить отдельные зоны или максимально расширить помещение. Обращать внимание следует на цвета и фактуру таких материалов как:

  • напольное покрытие;
  • краска для потолка;
  • обои;
  • плинтуса и багеты.

Для дизайна интерьера 1 комнатной квартиры больше подойдет модерн, лофт и минимализм. Отказаться желательно от барокко и этно ввиду нагромождения декора, отнимающего пространство. Но вне зависимости от выбранной стилистики, следует учесть главное правило – целостность дизайна, без которого невозможно создать ощущение комфорта и домашнего уюта.

Профессиональные дизайнеры помогут подобрать подходящий стиль по пожеланиям владельца, а также материалы для ремонта и мебель.

Этапы ремонтных работ

Первоначально владелец может провести подготовительную работу. Она включает самостоятельное ознакомление с типами дизайна жилья и проведения замеров комнаты, кухни, ванны, а также в выявлении критически важных потребностей, в частности в ремонте коммуникаций.

Затем следует подобрать профессиональную команду исполнителей. Мастера в первую очередь составят план работ и на его основании смету по материалам и стоимости услуг. На этом этапе также можно запросить поучаствовать дизайнера, чтобы учесть все нюансы предстоящего преображения квартиры.

Согласовав план работ с заказчиком, ответственная компания по ремонту обязательно подпишет с ним договор, имеющий юридическую силу. После этого:

  • закупаются и доставляются материалы;
  • исполнитель завозит на объект свое оборудование;
  • проводятся черновые работы;
  • чистовая отделка.

Сдача помещения после выполнения всего комплекса задач осуществляется под акт выполненных работ, что гарантирует их качество.