Как быстро из «хрущевки» сделать крутой ремонт?

13.12.2021

Хрущевки – очень популярная планировка, которая все еще встречается во многих квартирах. Но далеко не всем она нравится, появляется желание сделать хороший ремонт, чтобы было уютно и комфортно в помещении. В этой статье рассмотрим основные этапы работ, позволяющие быстро сделать классный ремонт в «хрущевке».

Демонтаж и перепланировка

Сначала понадобится вынести старую мебель, убрать отделку, которая есть в помещении. Со стен, потолка снимается покрытие. После выноса мусора, все бетонные поверхности обрабатывают антисептическими составами.

Главный минус «хрущевок» это небольшие кухни. Лучше всего сразу продумать перепланировку, согласовав все сложные технические манипуляции со специальными организациями. Кирпичные стены не несущие, поэтому можно расширить пространство. Увеличение санузла обычно проводят за счет коридора, а кухня объединяется с гостиной.

Коммуникации и утепление

Если средства позволяют, то можно провести смену гидроизоляции, отдав предпочтение пластиковым моделям. Проводка также подлежит замене – алюминиевую обычно заменяют медной. Дополнительно устанавливает автомат на каждую линию напряжения. Монтажные коробки, розетки и выключатели также меняют. Еще один важный момент – вентиляция. Важно, чтобы фрамужное окно было свободным, это нивелирует развитие грибка.

Для обладателей квартир в панельных домах стоит подумать о внешнем утеплении, используя пенополистирол.

Работа с освещением

Организация освещения продумывается еще до начала проведения внутренних работ по отделке. Грамотное распределение света позволяет спрятать разные недостатки планировки. Чашеобразные светильники и подвесные люстры сделают потолки выше.

В небольших комнатах делают световой поток так, чтобы он сочетался с покрытием на полу, что будет отражать освещение. Это позволит визуально расширить пространство.

Большие открытые светильники в стилистике хай-тека будут смотреться максимально стильно, создавать рассеянный свет, за счет чего комната визуально расширится.

Оформление и дизайнерские решения

Выбирая отделку, стоит остановиться на зеркальных покрытиях, обоях с 3Д-эффектом или полотнам вертикального направления, с линиями, что увеличивают пространство. Оттенки лучше выбирать светлые и для стен, и для потолка, тогда пространство будет смотреться гораздо шире. Для маленького пространства отдают предпочтение:

  • кремовым;
  • персиковым;
  • оливковым;
  • бежевым;
  • нюдовым оттенкам.

Разбавить обстановку можно картинами, светлыми или акцентными подушками, разным декором. Главное – не перенасыщать комнаты деталями, не использовать слишком темные оттенки при отделке.