Ремонт квартиры под испанский стиль

12.10.2021

Испания – темпераментная страна, со своим характером и изюминкой. И если, вернувшись с путешествия, или просто, насмотревшись видео об этом государстве, вам вдруг захочется сделать и у себя дома что-то испанское, тогда предлагаем ознакомиться с нашими идеями ремонта квартиры в стиле Испании.

Отсутствие дверей

Испанцы любят свободу пространства, поэтому традиционная планировка предполагает объединение нескольких помещений в одно. Обычно совмещают кухню со столовой и гостиной.

Также отличительная черта испанского стиля – отсутствие стандартных дверей. Обычные дверные проемы оформляются арками, что еще раз подчеркивает ощущение открытого пространства и свободной планировки.

Камень – важный акцент

Традиционным материалом, который применяется для возведения домов в Испании. Поэтому, желая создать оригинальный дизайн в своей квартире в данной стилистике, используйте декор из камня. Можно применять вариант, что заключается во вдавливании фрагментов горных пород во слегка мокрую высохшую глину. Это позволит сформировать красивые и стильные исконно испанские узоры на стенах.

Отказ от обоев

Чтобы выполнить отделку стен в стилистике Испании, применяют гипс и штукатурку, намеренно делая грубую фактуру. Благодаря искусственным шероховатостям дизайн становится аутентичным.

При нанесении штукатурки можно применять щетки с разной щетиной, чтобы создавать подходящую форму покрытию поверхности. Второй метод нанесения заключается в применении губки и разноцветных красок. Только в таком случае стена должна быть белой. Это позволит получить градиент или эффект «потертости».

Оформление полов

В Испании напольные покрытия – это плитка или глина, керамика, а также доски из лиственницы. Выбирайте то, что вам больше нравится или подходит под общую задумку дизайна.

Выбор освещения

Освещение в испанском стиле должно быть с тёплым спектром. Чтобы создать красивый и оригинальный дизайн, лучше применять осветительные приборы, что имеют кованые основания. Отличным решением станет выбор моделей, что имитируют свечи, а также светильники, что имеют стеклянные абажуры.

Выбираем мебель

Для испанского стиля характерна массивная кожаная мебель или гарнитуры из темной древесины. Для гостиной отлично подойдут прямые кресла из кожи, стулья и скамьи, выполненные из льняной или хлопковой обивки.

Камины в интерьере

Хоть климат в Испании достаточно комфортный, часто в интерьерах жителей встречаются камины. Их внешний вид может быть разнообразным. От лаконичных моделей с оштукатуренными порталами до декорирования плиткой с мотивами средиземноморья.

Дополняем дизайн аксессуарами

Испанский интерьер сочетает в себе микс нескольких аксессуаров. Можно выбирать как кованые предметы, керамику, текстиль. Лучшими орнаментами станут средиземноморские. Отличным выбором станут:

  • посуда из глины;
  • вазы для пола;
  • зеркала с оригинальными рамами;
  • живые цветы;
  • гобелены и картины, что подойдут по стилю.

Оригинальным завершением испанского оформления квартиры станут хлопковые домотканые коврики.