Как оформить дизайн интерьера квартиры в эко-стиле?

13.10.2021

Эко-квартиры – это всегда естественность и легкость. Чтобы создать такой интерьер, понадобится применение природных материалов, а также воспользоваться несколькими важными рекомендациями дизайнеров.

Выбираем цветовую гамму

Подчеркнуть естественность оформления можно цветами, что максимально приближены к природе. Лучше всего выбирать разные оттенки зеленого, он ассоциируется со свежей травой. Также уместны оттенки светло-голубого, бежевого, коричневого, белого и желтого цвета.

Создавая дизайн, акцентируйте внимание на естественных цветовых сочетаниях. Часто встречаются квартиры-леса, океаны или джунгли. Для их создания лучше всего заказывать фотообои и располагать их на какой-то из стен. Благодаря этому приему можно каждый вечер возвращаться из шумного города в тихий природный уголок.

Стены, пол и потолок в эко-стиле

Для создания стен в эко-стиле понадобится применять природные отделочные материалы. Отдавайте предпочтение дереву (состаренному), стеблям бамбука, каменным плитам, обоям из бумаги.

Как отделка может быть и обычная водоэмульсионка белого цвета. Интересным и эффектным акцентом станет создание живой зеленой стены.

Чтобы декорировать потолок, можно использовать такие решения:

  • покрасить матовой краской белого цвета;
  • отделать панелями из дерева;
  • украсить высокие белые потолки балками из дерева.

Пол можно сделать из дерева или камня. Но успешно применяют и керамическую плитку, паркет или пробковые панели.

Подбираем мебель

Главный критерий выбора мебели – натуральность и лаконичный дизайн без излишеств. Выбирая гарнитуры, отдавайте предпочтение правильным геометрическим формам, наличию потертостей, царапин на поверхностях. Корпусную мебель выбирают из ротанга, деревянного массива или бамбука. В спальне ставят большие, просторные кровати, а для кухни покупают плетеную мебель.

Внимательно относятся к выбору столешниц. Наиболее популярный и уместный вариант – применение живописной текстуры мрамора или дерева. Для отдельных предметов, например журнальных столиков, используют цельные спилы дерева.

Каким сделать освещение?

В стиле эко лучше отказаться от массивных люстр с хрустальными элементами. Хорошим вариантом станет точечная или скрытая галогеновая подсветка, плафоны в форме цилиндра.

Выбор тканей для декора

Данное направление дизайна подразумевает применение тканей природного происхождения. Популярно использование хлопка, льна, ситца, шерсти. Если найти именно натуральные ткани не удалось, можно выбрать что-то с добавлением синтетики, главное – не брать за основу яркие цвета. Лучше всего отдать предпочтение нейтральной цветовой палитре – серой или бежевой.

Декоративные элементы

Декор будет завершать эко дизайн, поэтому он имеет большое значение. Отличными решениями станет:

  • применение миниатюрных или средних высотой деревьев в горшках из керамики;
  • использование морской гальки, оформление с ее помощью ниш, полок;
  • аквариумы, что станут центральным акцентом в помещении.

Что касается оконного оформления, то здесь лучше или вовсе отказаться от занавесок или использовать тканевые рулонные жалюзи. Главное правило – не переусердствовать с декором, чтобы в помещении не было перенасыщения небольшими деталями.