Какие ограничения по ремонту квартир в страховых компаниях?

11.01.2022

Страхование жилья и имущества в нем – практичный способ уберечь себя и свою семью от излишних трат при наступлении непредвиденных ситуаций. Однако среди массы предложений на рынке страхования нужно подобрать максимально подходящий тип, учитывая специфические потребности и правовые нюансы.

Основные парадигмы

В понятие «страховка жилья» может включаться страхование имущества в квартире, дорогостоящего ремонта или гражданско-правовой ответственности страхователя перед третьими лицами – соседями.

Большинство страховых компаний не проводит страхование:

  • антикварных изделий;
  • предметов искусства;
  • мехов и ювелирки.

Уточнить данный нюанс необходимо при составлении договора. И даже если ценности в квартире страхуются совместно с отделкой (помещением после ремонта), в таком случае нужно составить список таких предметов.

Для гражданско-правовой ответственности у страховщиков есть специальные лимиты выплат, что, условно, не зависят от типа паркетной доски у соседей. Это усредненные значения по региону проживания.

Подводные камни понятия

Страховка ремонта может подписываться как на этапе его проведения, так и после сдачи акта выполненных работ исполнителем. Но мало кто знает, что существует и специальный тип страховки, предполагающий заключение договора еще перед началом работ, при наличии соответствующих разрешений и документов на недвижимость.

Такие варианты страховки позволяют уберечь результаты ремонтных работ от пожаров или затоплений, стихийных бедствий и неправомерных действий третьих лиц.

При этом есть или нет ограничений на заключение договора, уточняется на такие нюансы:

  • страховщиком или выгодоприобретателем при наступлении страхового случая является не владелец (часто страхователем хочет стать арендатор);
  • нет оборудованной противопожарной системы или охраны (при страховании не комплексном, «точечном» – одной опцией).

Нередко отказ от заключения договора последует при наличии неточностей или отсутствии определенных данных технического характера:

  • узаконенный тип конструкции объекта;
  • площадь помещений;
  • состояние коммуникаций и пр.

Страховщик заинтересуется и вопросом износа здания в целом. Обычно, если он превышает 70% – это причина отказа в страховании, а не увеличения коэффициента на страховку, т.е. ее стоимости.

Теоретически застраховать можно ремонт не только в квартире или частном доме, но и на даче или даже в бане либо пристройке. Однако страховщик оценивает целесообразность договора для страхователя. Таким образом, страховщик учитывает свои риски, поскольку существует десяток схем от нечестных страхователей, желающих нажиться по средствам страховки.