Как посчитать стоимость стройматериалов для ремонта

13.01.2022

Ремонтный вопрос всегда требует ответственного подхода, чтобы и работы были выполнены качественно, но и деньги потрачены не напрасно. Именно поэтому лучше заранее рассчитать стоимость строительных материалов, исходя из квадратуры пространства.

Расчет грунтовки и штукатурки

Расход грунтовки обычно указывается на упаковке, но в случае повышенной гигроскопичности требуемое количество увеличивается. Чтобы понимать, сколько конкретно понадобится грунтовки, просчитывается кубатура комнаты.

Штукатурка используется для выравнивания поверхности, ее расход обычно достаточно большой. Стандартная формула вычисления:

  • чтобы выровнять стены, используют слой в 2,5 сантиметров;
  • на каждый сантиметр берут 1 ведро раствора;
  • в одном мешке 3,5 готовых ведер раствора;
  • площадь помещения умножается на 2,5 сантиметра, полученный результат и будет необходимым количеством для работы.

Получив результат, нужные упаковки материала умножаются на стоимость одной пачки.

Сколько нужно плиточного клея и плитки?

Плиточный клей не выравнивает стены, он наносится в слой 1 сантиметр, но его расход напрямую зависит от зубцов, что на используемом шпателе. Примерный расход плиточного клея составляет 5 килограмм на 1 м².

Для просчета необходимого количества плитки используют специальный шаблон (руководствуются количеством элементов в одном ряду). Обязательно учитывается запас, что берется для подрезки (до 4 штук плиток). Если планируется крепить бордюры, панно, фризы, то обязательно берется во внимание готовый проект или чертеж. Если в одной упаковке 10 плиток, а нужно 50 шт., то умножьте и получите стоимость.

Как посчитать количество обоев?

При проведении ремонта квартиры обязательно оклеивают стены обоями. Для просчета необходимого количества рулонов, тоже используется специальный шаблон, что равен ширине рулона. Из одного стандартного рулона обычно получается 3 полотна. От этого показателя и отталкивайтесь. Также учитывайте, если берете обои с рисунками, необходимо подготовить соответственный запас.

Если вы обращаетесь к специалистам для выполнения ремонтных работ, то они помогут и рассчитать стоимость материалов.