Как утеплить квартиру во время ремонта

09.10.2020

Чувствуете, что дома прохладно даже во время отопительного сезона? Начинаете замерзать уже в конце августа и устали платить за электричество для обогревателей? Эксперты строительной компании «РусСтрой» уверены: вашу квартиру можно утеплить даже во время косметического ремонта, без капиталки и с минимальными затратами! Подробно рассказываем о том, что нужно сделать.

Шаг 1: диагностика

В первую очередь необходимо понять: почему так холодно? Есть несколько основных вариантов:

  • Плохо работают батареи. Этот дефект заметить проще всего: если отопление едва тёплое, что-то идёт не так. Решение тоже простое: обратитесь с жалобой в управляющую компанию или диспетчерскую своего района. Если реакции не последовало, пишите жалобы по инстанциям выше: в департамент ЖКХ и далее. В конце концов, вашу проблему решат. Впрочем, гораздо чаще бывает другая ситуация: батареи буквально жарят, а дома всё равно холодно – о них дальше и будем говорить;
  • Тепло уходит через окна. Самые распространённые проблемы: створка неплотно закрывается, есть зазоры в монтажной пене, «мостики холода» в зоне примыкания рамы к стенам. В сильные холода проблемные участки легко обнаружить самостоятельно – достаточно просто провести ладонью по периметру окна, вы всё почувствуете. Если есть возможность, рекомендуем проверить комнаты тепловизором (с этим мастера «Ляпоты» готовы помочь);
  • Подмораживает наружные углы квартиры. Классическая беда панельных домов – обнаруживается так же, как «мостики холода» на окнах: через тепловизор или простым осмотром.

Итак, у вас есть представление о проблеме, давайте её решать.

Шаг 2: утепляем окна

Заклеивание окон, вата и прочие «дедовские» методы уже уходят в прошлое. Мастер утеплит ваше окно в течение часа, причём сделает это быстро и профессионально:

  • Проверит работу фурнитуры, исправит ошибки монтажа: окно начнёт закрываться плотнее, задувания исчезнут;
  • Изолирует герметиком щели между стеной и окном (учтите, что это – временное решение: полноценно утеплить откосы можно только в теплое время года, для этого нужно демонтировать окно и сделать всё без нарушений);
  • Заменит истёршийся уплотнитель, отрегулирует петли.

Также рекомендуем осмотреть дверь в подъезд – состав работ схожий, проблемы те же самые.

Шаг 3: греем углы

В панельных многоэтажках «мостиками холода» становятся стыки между отдельными плитами. Нужно:

  • Вскрыть угол квартиры, примыкающий к наружным стенам;
  • Заменить всю набивку;
  • Обработать шов гидрофобным составом;
  • Восстановить отделку.

В абсолютном большинстве случаев этого достаточно, но иногда приходится закрывать утеплителем всю стену. Можно использовать пеностекло, пенополистирол, стекловату, минеральную вату – выбор материалов достаточно широкий, подход всегда индивидуальный.

Все перечисленные работы можно легко провести во время самого обычного косметического ремонта или даже отдельно от него, по специальному заказу.