Бригада для ремонта квартиры: как сделать удачный выбор?

01.09.2020

Время от времени любой квартире требуется ремонт, иногда косметический, а иногда и капитальный. В такие моменты вы, как владелец, заинтересованы в выполнении трёх условий – работы должны быть сделаны:

  • Качественно;
  • Без переплат;
  • В срок.

Сложность заключается в том, что неправильный выбор подрядчика способен перечеркнуть все три ваших разумных требования. Сегодня поговорим о том, кого и как лучше привлекать к ремонтам любого масштаба.

Частный мастер или бригада по ремонту?

Первый момент, который хотим проговорить, это привлечение всевозможных частных мастеров с YouDo и других подобных порталов. Казалось бы, у выбора фрилансера есть плюсы: ему не нужно содержать офис, руководство компании, бухгалтеров и прочих сотрудников администрации – накладные расходы ниже, а значит, и цены ниже. Выгодно? Вроде бы, да, но есть нюансы:

  1. Частный мастер никогда ничего не гарантирует. Отзывы накручиваются, примеры работ берутся чужие и, даже если специалист неплохой, его никто не гарантирует. Просрочить сдачу проекта на неделю-две (из-за чего у вас другие специалисты приступить к делу не могут), просто исчезнуть на середине работ – обычные риски при работе с частниками;
  2. Частный мастер один. Хорошие специалисты, профессионалы, всегда концентрируются на чём-то одном. Плиточник кладёт плитку, электрик делает электрику, маляр красит и т. д. Никто из этих рабочих не может глубоко разбираться в деятельности других мастеров – у него просто нет на это время. А значит, если вы делаете хоть немного масштабный ремонт, вам придётся самостоятельно выступать в роли прораба: нанимать разных рабочих, координировать работы, смотреть, чтобы специалисты друг другу не мешали – и за конечный результат отвечаете тоже вы. Риск ошибиться, потратить лишние деньги и время, получается просто колоссальный.

В конечном счёте, небольшой выигрыш по цене нивелируется высоким шансом потерять гораздо больше сэкономленного.

Как выбрать хорошую бригаду для ремонта квартиры?

Бригада – это команда профессионалов, которые привыкли работать вместе и готовы справиться с ремонтом целиком. Отличить хороших специалистов от плохих очень просто:

  1. Договор. Все сроки, все условия сотрудничества – всё должно быть чётко прописано в договоре;
  2. Консультации. У вас должна быть прямая связь с прорабом, который отвечает на любые вопросы, может обосновать любое решение или рекомендацию;
  3. Проект. Хорошая бригада без проекта не работает, даже над самым простым ремонтом. Обычно в штате есть дизайнер и проектировщик, которые быстро сделают всё необходимое;
  4. Контроль. У вас должен быть доступ на объект в любое время – для профессионалов это не проблема;
  5. Примеры работ. У хорошей бригады всегда есть в работе несколько объектов – и минимум несколько десятков квартир в портфолио. Попросите показать примеры, вам не откажут.

Мы всем этим требованиям удовлетворяем: какой бы ремонт вы ни запланировали, специалисты строительной компании «РусСтрой» выполнят все работы на высшем уровне. Звоните, составим предварительную смету и ответим на все вопросы: +7 (499) 877-54-72.