Как сделать ремонт в зале?

06.12.2021

Зал в современной интерпретации перестал быть «показной» локацией для гостей. Теперь – это функциональная часть жилья, где проводит свой досуг вся семья. Часто стилистические особенности и практичность толкают владельцев на еще более выгодное использование пространства – совмещения зон, где зал плавно перетекает в спальню, столовую, кабинет. Именно от применения зала и стиля всей квартиры зависит тип ремонта.

Этапы и подходы

Стратегия качественного ремонта всегда основана на грамотной и тщательной подготовительной работе. А это означает:

  • выбор стиля, консультация специалистов или самостоятельный подбор интересных идей;
  • расчет кубатуры помещения;
  • подбор материалов и их количество, составление сметы;
  • поиск поставщиков и закупка инструментов и материалов при выполнении задач самостоятельно;
  • анализ имеющейся электропроводки, выявление целесообразности установки новых розеток, изменение типа освещения;
  • продуманное зонирование пространства или его целостность цветом, фактурой или материалом, мебелью и декорирующими элементами.

Желательно, выполнить проект работ с точным указанием временных рамок их выполнения, чтобы ремонт не остался не завершенным в принципе.

Стили

Наиболее востребованными дизайнами считают:

  1. Лофт. Для него характерно наличие большого пространства, акцентирующие виды рельефной отделки стен в виде кирпича, штукатурки, бетона, иногда покрытые краской. Простота и особая группировка мебели делают стиль шикарным и в то же время сдержанным.
  2. Хай-тек. Отлично подойдет для маленьких помещений. Четкие линии и геометрические формы, глянцевые и кожаные поверхности, металл и стекло с небольшими вкраплениями пластиковых элементов, хаотичное, на первый взгляд, размещение мебели и металлизированные цветовые гаммы – особенности стиля;
  3. Минимализм. Также для не больших гостиных. На первый план выходит функциональность предметов интерьера. Для него характерны гладкие глянцевые поверхности, отсутствие орнаментов и объемных фактур.
  4. Скандинавский. Мебель располагается вдоль стены, используются легкие шторы и светлые тона. Ремонт предполагает применение ламината и обои на стенах. Стиль считается одним из наиболее уютных за важность роли текстильных элементов.

Первые 3 направления можно гармонично соединять, экспериментируя и создавая индивидуальный стиль.

Если предполагается, что зал будет совмещен с рабочей зоной, зоной отдыха или с кухней, то делают зонирование. Наиболее простой способ – цветовыми акцентами мебели.

Поэтапность выполнения задач

Определившись с главной идеей и закупив материалы, переходят к выполнению работ:

  • зачистка поверхностей, если не будет использована обшивка панелями;
  • распределение освещения (подводка электричества в требующиеся зоны);
  • расширение оконных систем для максимального поступления естественного света в помещение, что визуально расширяет пространство и делает его легким;
  • ремонт начинают с потолка и движутся к полу;
  • нанесение штукатурки и нивелирование на стенах неровностей;
  • подвесной или побеленный потолок отлично сочетается с окрашенными либо обшитыми блок-хаусом, вагонкой стенами, хотя не менее симпатичным является применение финишной штукатурки или обоев;
  • ламинат на полу, имитирующий породы деревьев, под мрамор или камень смотрится дорого, но и паркет, наливные полы также популярны.

На завершающем этапе размещают мебель. Ее тип и локация зависят от стиля, функции и личных предпочтений. Затем, подбирают декор, если его использование уместно.ф