Как сделать недорогую отделку в новостройке?

22.11.2021

Приобретая жилье в новострое, счастливые владельцы надеются получить полную гармонию и уют. И действительно, такие здания часто возводятся с применением передовых технологий, обеспечивая отличную тепло-, шумо-, пылеизоляцию. Однако есть нюансы, которые сдерживают новоиспеченных владельцев вкладывать большие суммы в отделочные работы.

Практичный подход

Помимо банального, но очень щепетильного вопроса цены, продуманные владельцы учитывают усадку конструкции, что может длиться от полутора до 2 лет. Именно этапы замерзания и отогрева на протяжении 1-2 сезонов формируют окончательную прочность коробки здания. И в этот период могут возникнуть не большие трещины, что является технологической нормой, как для новых высоток, так и для возведенных частных домов.

Отделочные работы можно условно разделить на «черновые» и финишные работы. Первым следует уделить повышенный интерес, так как их практически никогда не касается деформация в процессе усадки. А на финишную отделку лучше потратить минимум средств, ведь избежать ремонта через 2-3 года после заселения не удастся.

Во что стоит вложиться?

Каждый застройщик по-своему понимает понятие «черновые» работы. В идеале еще до заключения с ним договора и приобретения квартиры нужно уточнить: что именно входит в спектр работ, какие будут применяться материалы.

Обычно застройщики «грешат» в нескольких важных моментах:

  • не качественных оконных системах и дверных полотнах;
  • использовании не долговечной фурнитуры;
  • применении дешевых труб для водоснабжения и канализации, их неэстетичной или не удобной локации;
  • нивелирование требований по разравниванию поверхности (что легко проверить строительным уровнем);
  • откровенно не красивых материалах для отделки стен, потолка и пола.

Поэтому многие покупатели недвижимости на первичном рынке часто сами отказываются от услуг по отделке помещения застройщиком.

Для экономии, часть работ по отделке можно выполнить самостоятельно. Однако не стоит пренебрегать безопасностью и отказываться от услуг сантехника, электрика, бригад по установке пластиковых окон и входных, межкомнатных дверей.

Сэкономить не удастся на плитке, что должна присутствовать в ванной, туалете и как «фартук» возле печки. Но ее можно распределить оптимально, не затрагивая, например, стены.

Варианты отделки

Первоначально, обустроить нужно санузел. Полипропиленовые трубы долговечны и не подвержены деформациям. После проведения коммуникаций, как временный вариант отлично подойдут водостойкие ПВХ панели.

Стены в жилых комнатах можно оклеить не боящимися усадки виниловыми или текстильными обоями. Но главное выполнить оштукатуривание и разравнивание (так называемые «черные» работы):

  • зачистить поверхность;
  • нанести один слой штукатурной смеси, дать ей просохнуть;
  • прогрунтовать;
  • нанести второй слой штукатурки;
  • после просыхания разровнять «нулевкой».

Как недорогой временный вариант финишной отделки подойдет и покраска. Потолок тоже можно покрасить или применить натяжные варианты, что не порвутся под влиянием усадки здания.

Перед укладкой не дорогого линолеума на пол, его лучше пропитать пластиковой смесью, нивелирующей внешние факторы и не дающей трещин. Цементные стяжки – полноценный вариант обустройства пола, что характеризуется наилучшими качественными показателями, но и стоит гораздо дороже.

При грамотной планировке задач, можно существенно снизить расходы, получив уютное для жилья помещение.