Как сделать маленькую комнату уютной: лучшие идеи

14.09.2021

Создать уютную атмосферу в доме стремятся владельцы, как больших загородных домов, так и счастливые обладатели смарт-квартир. Конечно, понятие уюта сугубо индивидуально, и зависит от внутреннего состояния человека, но создание комфортного, красивого пространства точно не зависит от размера помещения. В этой статье мы рассмотрим несколько основных правил, которые позволяют сделать маленькую комнату уютной, современной и стильной.

Основы создания уютного пространства

Делая ремонт в комнате, нужно особое внимание обратить на несколько важных элементов создания интерьера, от которых зависит конечный результат:

  • цветовая гамма помещения;
  • освещение;
  • подбор и расстановка мебели;
  • разумный декор.

Расскажем более подробно о каждом из них.

Цветовое решение комнаты

Первое, с чем нужно определиться при ремонте – это цвет стен помещения. Светлые стены визуально расширят пространство, темные – имеют обратное свойство. Для маленького пространства наиболее подходящими считают светлые тона. Они могут быть как теплых, так и холодных оттенков. При выборе оттенка обратите внимание, что теплые придают комнате больше уюта, создают успокаивающую атмосферу (идеально подойдут для спальни, детской комнаты). Холодные тона наоборот наполняют пространство строгостью (их лучше использовать в зале в комбинации со стильной мебелью).

Освещение помещения

При помощи освещения можно визуально расширить пространство. Для маленького помещения рекомендуется потолочное освещение, дополнить которое могут локальные источники света (прикроватная лампа и т.д.). Цвет освещения также имеет значение. В спальне уместно использование мягкого, теплого освещения, которое успокаивающее действует на нервную систему.

Выбор и расстановка мебели

Подбирая мебель, отдавайте предпочтение многофункциональным предметам в дизайне. Например, оборудуя зал, можно поставить раскладной диван, что в случае необходимости обеспечит дополнительное спальное место. В спальне устанавливается раздвижной встроенный шкаф, вмещающий все вещи. Прикроватные пуфы должны быть оборудованы емкостью для хранения. Многофункциональная мебель помогает избежать захламления пространства и повышает комфорт.

Расстановка мебели, прежде всего, зависит от расположения комнаты. Например, оборудуя спальню, избегайте установки кровати к стене, с другой стороны которой прикреплен телевизор (смежная стена с залом).

Декорирование комнаты

Любая комната нуждается в разумном декоре, но маленькая выдвигает к нему особые требования. В маленьком пространстве идеально будет смотреться какое-то крупное акцентное настенное панно или яркая картина. Избегайте большого количества маленьких деталей (нагромождение статуэток, коллекция вазочек и т.д.), они визуально «захламляют» и сжимают площадь. В расширении пространства важную роль играют зеркала. Если это уместно, украсьте ими интерьер.

Главный совет

Каким бы банальным он не был, но главное – придерживайтесь порядка и чистоты. Все вещи должны быть всегда на своих местах. Ничто так не действует разрушительно на уютную атмосферу дома, как разбросанные по углам вещи и скопившаяся пыль.