В какой цвет покрасить коридор в квартире?

13.09.2021

С прихожей начинается любая квартира. Здесь размещают обувные полки, шкаф для верхней одежды, ключницу, поэтому главное в интерьере коридора – функциональность. Но также важно, что бы в квартире каждая комната была уютной, а интерьер гармонично сочетался с конфигурацией помещения.

Что нужно учитывать, выбирая цвет прихожей

Подбирая цвет для стен в коридоре, дизайнеры рекомендуют учитывать следующие факторы:

  • квадратуру и конфигурацию помещения;
  • высоту потолков;
  • стиль оформления;
  • освещенность.

Чем больше и просторнее коридор, тем теплее должны быть оттенки. Но даже в большой прихожей выбор цвета для стен определяет освещение. Если света много, то допускается использовать самые смелые оттенки: бирюзовый, синий, фиолетовый, зеленый и др. Если площадь помещения небольшая, темные цвета использовать не рекомендуется. Визуально они будут уменьшать пространство. Стены длинных узких коридоров лучше красить в светлые тона. Для оформления небольшого пространства с недостаточным освещением используют оттенки: белого, голубого, серого, бежевого.

Сочетание стиля и цвета в оформлении коридора

В классическом стиле используют натуральные материалы или имитирующие их, сделанные из синтетики. Натуральный камень, дерево, плитка природных оттенков придают помещению благородный вид. Строгость и элегантность – основа классического оформления. Этот стиль никогда не выйдет из моды. Многие дизайнеры рекомендуют использовать краску с матовым финишем. Для оформления коридора в классическом стиле используют приглушенные оттенки следующих цветов:

  • фиолетовый;
  • белый;
  • коричневый;
  • серый;
  • бордовый;
  • бежевый;
  • оливковый.

В классике не используют яркие, контрастирующие с интерьером краски. Приглушенные тона создают ощущение покоя, уюта, тепла. Дополнением к однотонному оформлению может стать лепнина или резьба. Стены украшают зеркалами, бра, картинами или панно. Аксессуары также должны быть светлых оттенков. Допустимо использовать мелкие элементы декора, украшенные золотистыми или серебристыми вставками.

В других стилях оформления также приветствуется использование теплых и светлых тонов для оформления стен в коридоре. Стилю хай-тек присущ минимализм и аскетика, поэтому стены красят всеми оттенками белого и серого. Акцент в данном оформлении делают на хорошо продуманное освещение. Помещение становится легким воздушным. Здесь есть полное ощущение свободы.

Яркие детали, темные краски используют при оформлении коридора в стиле ар-нуво. Плавные линии элементов декора, превалирующие природные оттенки в интерьере допустимо разбавить яркими контрастирующими цветами. Опытные мастера рекомендуют использовать для покраски стен: сиреневый, темно-розовый, все оттенки синего и фиолетовый цвет.

Если потолки в доме низкие, то стены лучше оставлять белыми или покрасить их в светло-серый тон. Коридор с высоким потолком подходит под оформление в любом стиле. Главное помнить, если прихожая узкая, лучше не переусердствовать с темными тонами.