Как лучше сделать двухуровневую квартиру?

09.02.2022

Двухуровневые квартиры – популярный тренд в оформлении современного пространства. Их обустройство немного отличается от стандартных решений. Рассмотрим основные особенности создание двухуровневых квартир.

Варианты создания двухуровневых квартир

Основные варианты обустройства:

  • Полноценных два этажа. Этот проект наиболее дорогостоящий. Он подразумевает покупку двух квартир, где одна расположена сверху, а вторая – снизу. Между этими квартирами делают лестницу. Это позволяет получить и оригинальную планировку, и две ванные комнаты.
  • Двухъярусные помещения. Этот вариант будет уместен для квартир, где высота потолков 4 метров. Такие жилища можно найти в старом фонде, это позволяет расположить одну комнату над другой. Но стоять в полный рост в верхнем этаже не получится.

При проектировании двухуровневых квартир обязательно учитывают такие правила:

  • расположение общественных комнат обычно выполняется сверху, а приватных – сверху, поэтому чаще всего спальни располагаются на верхнем этаже;
  • переделки обязательно согласовываются, если речь идет о надстройках;
  • размер проходов, учитывайте, что подняться на второй этаж должна и мать с ребенком, и маленький ребенок самостоятельно.

Также обязательно учитывается функционирование водопровода, вентиляции и канализации.

Тонкости отделки квартиры в два уровня

Квартиры в 2 уровня отличаются особенностями дизайна:

  1. Наличие одного стилевого решения. Если дизайн на разных этажах будет отличаться, тогда помещение будет захламленным и неинтересным.
  2. Используйте много освещения. Специфика двухуровневых квартир в том, что оконного света может быть недостаточно, поэтому продумайте дополнительные многочисленные светильники.
  3. Минимизируйте количество вещей в комнате. Применяйте жилье рационально, не загромождайте его.

В целом двухуровневые квартиры очень удобные и практичные. Благодаря современному оформлению будут еще и смотреться оригинально.