Как делать ремонт в комнате, не вынося мебель

17.01.2022

Ремонт – не всегда запланированное мероприятие, поэтому и уехать на время проведения работ не получится, как и вывезти мебель. Именно поэтому мы предлагаем разобраться с тем, как отремонтировать помещение, не вынося мебель из квартиры.

Когда можно оставить мебель в помещении?

При определенных ремонтных работах можно мебель оставлять в помещении. Она не будет мешать, при этом и сами гарнитуры не повредятся. К таким ремонтным работам относят:

  • смена обоев (уборка старого покрытия и переклейка нового);
  • обновление покрытия потолков;
  • замена межкомнатных или входных дверей.

Если планируется смена напольного покрытия, проведение стяжки пола или его окраски, тогда лучше вынести все в другое помещение. При вынужденной замене окон мебель постарайтесь отодвинуть максимально подальше от оконного пространства, чтобы грязные работы не повредили диваны и мебельные гарнитуры.

Как оставить мебель в комнате, где делается ремонт?

Если возможности вынести мебель из комнаты, где проводится ремонт, нет, тогда придется заниматься ее постоянным передвижением. Основные советы при выполнении ремонта в комнате с мебелью:

  • Освобождаем полочки, шкафы от вещей, все должно быть пустым. Во-первых, это облегчит передвижение мебели, во-вторых – вещи не будут пропитаны разными запахами.
  • Мебель сверху накрывают полиэтиленовой пленкой, которая фиксируется скотчем. Важно, чтобы пленка не улетала, если будут открываться окна.
  • Ножки оснащаются с помощью резиновых накладок. Это уменьшит уровень риска повредить пол.
  • Разборные элементы лучше разобрать. Это касается столов, они укладываются поверх шкафа, тем самым существенно освобождается пространство. Разобрав 2-4 предмета, гораздо легче будет проводить ремонтные работы.

Помните, что при наличии мебели в квартире, определенные работы будут сложно выполнимыми. Например, нельзя провести выравнивание пола, особенно, если речь идет о наливном методе. При наличии встроенной или закрепленной мебели, выполняйте работы так, чтобы ничего не демонтировать. Условно лучше поделить помещение на 2 части – на первой сначала делать ремонт, а на второй устанавливают мебель. Затем все меняется.