Таунхаусы в современном стиле: создаем комфорт и оригинальность

04.10.2021

Таунхаусами называют дома с отдельным входом, что плотно прилегают несущими боковыми стенами друг к другу. Их популярность детерминирована доступной стоимостью в продаже по сравнению с коттеджами и виллами, а также в обслуживании и оплате коммунальных. В Великобритании такие дома строились преимущественно 1-2 этажными. Сейчас они могут быть и большей этажности, но в большинстве случаев плоско-кровные.

Современный стиль и его особенности

Стиль модерн зародился в конце XIX в. как сочетание скульптурно-живописного понимания красоты с прикладным искусством. Эстетика, заложенная в форме, по мнению идеологов направления, ничем не уступает орнаменту и иным формам декора.

Характерными особенностями современного стиля считают:

  • декоративность, художественная обработка конструкций строения (лестниц, дверей, балконов) в едином стиле;
  • вьющиеся и ассиметричные плавные линии, напоминающие растительные мотивы, а натуральные формы уподобляются рукотворным;
  • единство внутреннего и внешнего – интерьера и экстерьера;
  • применение таких материалов как металл, стекло, бетон;
  • тандем эстетического начала с функциональностью зданий;
  • органическое вписывание зданий в окружающий пейзаж.

Существует несколько направлений современного стиля в зависимости от периода развития. Также на формирование мировоззрения архитекторов и дизайнеров оказывали влияние этно-факторы. Поэтому есть множество вариаций его воплощений.

Принципиальные черты модерна для таунхаусов

Уют современного жилья в данной стилистике обеспечивает использование цветочных узоров на мебели и в отделке стен, плавные формы и неяркие оттенки. При меблировке используют преимущественно модульно-секционный гарнитур, мягкую мебель с изящными ножками и подлокотниками закругленной формы.

Раздвижная дверная система соответствует требованиям по функциональности и эстетике. Потолочная отделка в несколько уровней в виде так называемого натяжного потолка подарит ощущение пространства и добавит практичности интерьеру.

Для модерна в плане форм и цветовых гамм свойственно:

  • ассиметричные формы для отделки стен с причудливыми и капризно извивающимися линиями;
  • стилистическая целостность в меблировке благодаря сотрудничеству декораторов и проектировщиков;
  • приглушенные необычные оттенки, такие как табачный, увядающей розы, жемчужный, серо-голубой, пыльно-сиреневый и пр.

Для создания дверных межкомнатных проходов могли использоваться арки и полуарки. Окна с растительным орнаментом вытянутой вверх формы прямоугольные, но часто и с закругленными краями.

Это комфортное жилье, в котором будет и удобно, и приятно находиться. А возможность воплотить различные идеи в современном стиле позволяет подключить фантазию и личный вкус.