Стильный экономный ремонт квартиры

05.05.2022

Модные интерьеры домов и квартир смотрятся изящно и дорого. При ограниченном бюджете о такой отделке, казалось бы, можно только мечтать. На самом деле есть возможность организовать стильный экономный ремонт квартиры, не потратив лишних средств и получив жилье, как с картинки трендового журнала.

Планировка и стилевое направление

Затевая ремонт, многие действуют без составления дизайн-проекта, решая возникшие трудности по мере их поступления. Это – серьезная ошибка, ведь в итоге есть риск получить несочетаемые друг с другом поверхности, мебель, элементы отделки. При помощи компьютерных программ несложно сделать план будущего помещения. Вот основные шаги начинающего дизайнера:

  • перенесение на бумагу габаритов комнаты, ширины стен, расположения окон, ниш, дверей;
  • определение стиля и типа интерьера, цветовой гаммы и функциональных зон;
  • размещение мебели, продумывание систем хранения;
  • выбор материалов для отделки.

Чтобы комната смотрелась стильно, необязательно оформлять ее мрамором и дорогим паркетом. Некоторые виды дизайна выглядят невероятно модно с довольно простой отделкой. Для бюджетного ремонта стоит выбрать скандинавский, минимализм, модерн: эти стили не предполагают применения затратных материалов.

Основное сырье для отделки

Чтобы помещение выглядело в соответствии с трендами, стоит выбрать нейтральную цветовую гамму. Пастельные и природные оттенки изначально смотрятся естественно, а при правильно подобранном освещении и вовсе роскошно. Бежевые, молочные, карамельные, терракотовые, зеленые, древесные тона в интерьере всегда в моде. Что касается материалов, то рекомендуется подбирать бюджетные, но долговечные покрытия: они прослужат много лет.

Для напольного покрытия жилой зоны стоит приобрести высококачественный ламинат, кварц-винил с текстурой под натуральное дерево. Полы в кухне и ванной отделывают плиткой под мрамор, оникс и другие виды натурального камня: она элегантна на вид, а стоит, как обычный материал. Стены можно оформить декоративной штукатуркой или выкрасить фактурной краской: при малых затратах квартира сразу станет шикарной и суперсовременной. Простые белые потолки, скромная, но качественная мебель и сантехника – залог успеха в создании стильного интерьера даже за самые минимальные средства!