Спрос и цены на строительные и отделочные материалы в 2022 году

08.07.2022

Этот год стал для многих сфер бизнеса непростым. Покупательская способность уменьшилась, а цены на товары увеличились. Недвижимость, ремонтные услуги и необходимое сырьё для этого в течение полугода переживали резкий спрос и падение.

Что происходит сейчас и какой прогноз на стоимость материалов дают специалисты?

Скорее всего, вы уже знаете, что цены напрямую зависят от спроса. Чем чаще спрашивают и покупают товар, тем выше вероятность роста стоимости. Весной многие поставщики начали закупать впрок материалы, пока это было возможно. Чтобы заполнить склады и успеть сделать это по выгодным ценам и с доступной логистикой.

В марте произошел ажиотаж на покупку квартир, так как многие решили использовать накопленный капитал и вложить в недвижимость. И спрос на материалы вырос в марте – апреле. Кто-то решил делать ремонт своими руками, кто-то таким образом вложить средства.

В апреле же, ажиотаж по жильё упал, обращения по ипотеке снизились и все замерли в ожидании. Вплоть до мая, роста цен не наблюдалось из-за стагнации. На некоторые позиции стройматериалов даже произошло небольшое падение стоимости. Хотя, рост к прошлому году составляет больше 10%.

Многие эксперты говорят о том, что сейчас лучший период делать ремонт по нескольким причинам:

  • На складах всё ещё есть запас некоторых материалов, которые необходимо распродать;
  • Низкий спрос, начиная с мая. В начале июля зафиксирован рост, но как долго он продлится – никто точно сказать не может;
  • Сезон. Лето – это всегда самые активные месяца в ремонте. Но из-за текущей сложной экономической ситуации такого ажиотажа нет, поэтому отличный шанс сделать ремонт в сезон по зимним ценам.

И в заключение. Успейте сделать ремонт, когда можно использовать выгодные цены и не попасть в следующий всплеск цен.