Советы, как правильно рассчитать бюджет на ремонт квартиры

28.10.2021

Браться за ремонт бывает достаточно накладно с финансовой и даже моральной точки зрения. Нивелировать возможные трудности полностью или сделать их менее значимыми позволит правильно спланированный бюджет.

Проблематика

Самостоятельно оценить комплекс задач непрофессиональному строителю сложно даже при ремонте небольших объектов или их частей. Внешне устойчивые оконные рамы или дверные проемы могут стать подводными камнями после начала работ. И их находят массу даже в новостройках. Низкое качество работ строителей либо откровенная халтура в выполнении определенных задач раскрывается постепенно. А у старых домов техническое оснащение (электрика или канализация), износ конструктивного характера (например, стены в хрущевках) не всегда видны даже владельцам. Однако без упразднения этих вопросов делать ремонт не имеет смысла в принципе.

Поэтому стоит задуматься первоначально о создании перечня задач – проекта. Помочь в этом смогут квалифицированные строители (часто, прораб).

Формируем таблицы

Список задач лучше поместить попунктно в электронной таблице. Это будет основа, от которой отталкиваются как заказчик, так и исполнитель в формировании бюджета. Напротив каждого пункта нужно кратко расписать действия, поэтапность выполнения которых гарантирует выполнение задачи.

Теперь, оценивая каждый пункт, создается финансовая смета:

  • по виду и количеству требующегося материала и инструмента;
  • по стоимости услуг профессионалов на выполнение конкретной задачи.

Первая смета предполагает пункты:

  • вид материала и инструмента;
  • характеристики (размер, цвет, производитель);
  • количество;
  • стоимость (из каталогов интернет-магазинов).

Вторая смета по услугам расписывается с указанием площади объекта (объем работ) и ориентировочной (или точно при возможности консультации строителей) стоимостью.

И в первом, и во втором варианте нужно заложить до 10% итоговой суммы на непредвиденные расходы.

Вариант бюджета

В смету по материально-техническому обеспечению работ входит:

  • проектирование;
  • строительные материалы;
  • отделочные материалы (для черновой и чистовой отделки);
  • окна, двери, электрокабель, расходники.

Если стиль помещения меняется, то вполне логичным будет и замена мебели, декорирующих элементов, текстильных материалов. Техника также может устаревать и требовать замены, так как уже не будет вписываться в обновленный дизайн.

Зачем нужна смета и бюджет ремонтных работ?

Правильно рассчитав расходную часть можно смоделировать объем работ с временными рамками, не превращая ремонт в «вечный проект». Также это помогает существенно сэкономить. Четкость и подробное описание всех действий выявит ряд пунктов, что под силу и непрофессиональному строителю. Владелец объекта может самостоятельно выполнить:

  • демонтаж не сложных конструкций;
  • снять обои и очистить поверхность.

А понимание требующихся типов и количества материалов, ориентация на рынке стройматериалов по интернет-каталогам, делает самостоятельное приобретение некоторых видов товаров достаточно легким. Но не все изделия можно подобрать оптимально без вмешательства профессионалов. Однако выявить наиболее приемлемые цены у поставщиков тоже можно самостоятельно.

Отечественные производители выгодней и часто не уступают по качеству товаров ввиду локации. Доставка по региону и даже по стране обойдется в разы дешевле, чем заказ заграничных материалов.

А если есть желание сэкономить, то часть внутренних работ, выполняемых исключительно строительными бригадами, стоит перенести на зимнее время. Именно в этот период заказов и профессионалов меньше и цена более лояльна.