С какой комнаты начинать ремонт в квартире в новостройке?

31.08.2021

Еще на этапе планирования, нужно решить, в каком стиле будет дизайн нового жилья. Назначение комнат, зонирование помещения, выбор материала оформления определяют заранее. После полной готовности проекта выбирают комнату, с которой начинают ремонт в новостройке.

Как принять решение, с какой комнаты начать благоустройство жилья

Чтобы избежать финансовых потерь, необходимо тщательно подготовиться и выбрать первую комнату для ремонта в новом здании правильно. Для этого нужно:

  1. Определить бюджет. Оформляя заказ на ремонт, менеджеры помогают грамотно произвести расчеты на строительные материалы, элементы декора, транспортировку, работу строителей, мастеров и грузчиков. Важно понимать, что в процессе ремонта могут возникнуть любые трудности, требующие вложения дополнительных денежных средств. Поэтому лучше, если у заказчика будет сформирована сумма на непредвиденные расходы.
  2. Решить, где семья будет проживать в период ремонтных работ. Если есть возможность на время переехать, то все комнаты остаются готовыми для начала ремонта в них. Если такой возможности нет, то придется всей семье занять одну из комнат, пока мастера облагораживают другие.
  3. Определить вид ремонта. Квартиры в новостройках бывают разной стадии готовности. Если помещение нуждается только в небольшом косметическом ремонте, то это один вопрос, который решается в течение одного или нескольких дней. Капитальный ремонт требует больше времени, сил и вложений.
  4. Собрать семейный совет. Это необходимая мера помогает заранее решить проблемы, которые могу возникнуть в процессе преображения жилья.

Какие нужно соблюдать условности

Вид материала, высота порогов, наличие дверей или желание заказчика сделать перепланировку комнат – все это влияет на принятие решения по выбору комнаты, с которой необходимо начать ремонт. Любая «мелочь» может стать решающим условием выбора. Даже запах строительного материала влияет на решение жильцов.

Что советуют специалисты

Опытные ремонтники рекомендуют выстраивать последовательность работ следующим образом:

  1. Самая дальняя комната. Отличается наименьшей проходимостью. Отремонтировав дальнюю комнату, можно перемещать в нее мебель или пожить в ней самим пока идут работы.
  2. Веранда, балкон или лоджия. По типу дальней комнаты подходит к началу ремонтных работ.
  3. Кухня, ванная, туалет. Первое с чего надо начать работу в этих помещениях – настройка функционала. После монтажа коммуникаций приступают к косметическому ремонту.
  4. Другие комнаты.
  5. Коридор. Самую проходную часть квартиры ремонтируют в последнюю очередь.

Принимая заказ, менеджеры учитывают пожелания клиента, и составляют план ремонта так, чтобы жильцам было удобно.