Ремонт квартиры в стиле авангард

28.06.2022

Авангардный стиль в интерьере считается одним из самых молодых, ведь его начало приходится на 20 век. Ремонт квартиры в стиле авангард – это необычное сочетание дерзких, молодежных черт и функциональности. Если хочется сделать свое жилье небанальным и отказаться от традиционных тематик, стоит обратить внимание именно на это модное направление.

Специфика стиля

Для оформления жилища в стиле авангард можно применять самые разные материалы. Приветствуются необычные фактуры, непривычное сырье, интересные эксперименты в отделке. Отличительной чертой авангарда является использование насыщенных цветов, которые призваны вызвать эмоции, избавить от равнодушия. Подойдут контрастные комбинации, отсутствие блеклости, пастельных оттенков и полутонов. На первый план выходят зеленый, черный, красный, синий, желтый цвета в интерьере.

Стиль авангард должен соответствовать таким важным требованиям:

  • экспрессивность и динамика;
  • необычные цветовые сочетания;
  • нестандартная планировка;
  • интересный декор и мебель;
  • наличие современной техники;
  • простор, объемность пространства;
  • присутствие смысловой композиции в каждом помещении.

Поверхности и отделка

Еще недавно для оформления стен в стиле авангард совершенно не применялись обои, только краска и фактурная штукатурка. Сейчас в продаже есть полотна, напоминающие эти материалы, поэтому их вполне можно вводить в дизайн. Также для отделки подходят инновационные покрытия – 3D-панели из кожи, композитов, жидкие обои с перламутром и металликом.

Популярны прозрачные или матовые перегородки из стекла, пластика со встроенной подсветкой. Потолки в авангарде могут быть простыми и многоуровневыми, однотонными и многоцветными. Важно, чтобы они составляли контраст стенам, мебели. Интересные комбинации напольных покрытий используют для зонирования. Удачные примеры – наливной пол и ламинат, плитка и кварц-винил.

Мебель обязательно должна быть броской и нестандартной, не принадлежащей к категории классической. Популярны кресла-мешки, подвесные диванчики-гамаки, кровать-матрас на подиуме, стулья из прозрачного оргстекла и выдвижные столы. Декор в стиле авангард – это крупные вазы, растения в кадках, картины и статуи. Жилище должно радовать глаз, поражать воображение, но оставаться комфортным для человека: это основные задачи дизайна в стиле авангард.