Ремонт квартиры планировки бабочка

04.02.2023

В двухкомнатной квартире была произведена перепланировка

В середине 20 века люди начали массово переселяться из бараков и коммуналок в малогабаритные квартиры. С тех пор жилищное строительство стало прорывом в жилищном строительстве, но теперь с появлением жилья улучшенной планировки маленькие квартиры все чаще подвергаются перепланировке. Изменить план улучшенных квартир проще за счет большей площади комнат, чем в «хрущевках». И поэтому здесь я расскажу вам о перепланировке двухкомнатной квартиры малогабаритного типа, тем более что переустройство квартир улучшенных планировок практически не отличается.

Когда начинать перепланировку

Перепланировку начинают начинать с изучения Жилищного кодекса, в котором четко прописаны все действия по переустройству и ремонту жилья.

Информация, которую вы можете прочесть в статье о перепланировке однокомнатной квартиры. Документы, которые необходимо собрать для проживания в квартире с несколькими комнатами, идентичны для всех. А также запрещается совершать любые действия, которые могут привести к нарушению целостности и сохранности объекта.

  • Все виды переделок несущих стен.
  • Санузел расширился на площади жилой комнаты и кухни.
  • В квартире, где я живу, кухня находится на жилой площади.
  • По возможности перекрыть доступ в общую систему коммуникаций дома.
  • Демонтаж вентиляции.
  • Газовые трубы в местах общего пользования.
  • В случае если вы проживаете на первом этаже, то вам необходимо будет перенести батареи на балкон или лоджию.
  • Армированный бетон и другие материалы.
  • Все, что связано с ремонтом и реконструкцией аварийного дома.

Эти действия могут нарушить расчетные параметры дома и создать аварийную ситуацию, поэтому наказываются штрафами и судебными решениями о восстановлении прежнего плана квартиры.

Как сделать перепланировку двухкомнатной квартиры

Есть много вариантов типовых проектов домов с малогабаритными квартирами, разработанных в 1958- 1967 годах. Поначалу считалось, что сроки жизни в старых домах не превысят 25-50 лет, но до сих пор квартиры в них пользуются спросом. В квартирах-«хрущевках» стены не являются несущей конструкцией. Этот способ позволяет упростить процесс перепланировки и получения разрешения.

Народные названия для небольших квартир придумали в зависимости от расположения комнат: книжка, трамвай и миниулучшенка. А теперь рассмотрим самые распространенные варианты изменения плана таких двухквартирных квартир.

Книжная квартира.

По-моему, это самый неудачный вариант планировок. Площадь общей площади по типовому проекту составляет примерно 40 квадратных метров. Есть две смежные комнаты, небольшая кухня и раздельные санузлы. Стоит ли делать ремонт в этой квартире? Для того чтобы изолировать жилые комнаты друг от друга, необходимо сделать перегородки. При этом вам нужно будет убрать перегородку с дверью в прихожей, увеличить коридор и поставить перегородку и дверь в центральной комнате. С помощью двери, которая была расположена в другой комнате, попасть в нее можно было только из коридора.

И в итоге, получается длинный коридор и две изолированные комнатки с разной площадью. Площадь центральной комнаты уменьшится, но если в семье есть дети и вы хотите сохранить жилое помещение. Во-вторых, меньшую комнату можно расширить за счет присоединения к ней балкона (конечно, при наличии разрешения). По крайней мере в случае, если условия позволяют сделать большую гостиную-столовую из центральной комнаты, объединив ее с кухней. О подключении балкона и кухни в комнату расскажем немного позже: эти работы имеют некоторые трудности, но не всегда возможны по законодательству.

Также можно изменить планировку санузла, добавив в него дополнительные помещения или же наоборот, убрать из него все лишнее. С помощью компактного размещения сантехники можно поместить стиральную машину, что невозможно при существующей планировке.

Для этого существует возможность изменить неудобную маленькую квартиру с проходной комнатой в более современное жилье.

Жилище «трамвайный вагон»

Длинная комната с двумя смежными комнатами. Собственная квартира имеет площадь порядка 48 м2, кухня маленькая – около 6м2, маленький раздельный санузел. При всем неудобстве этой квартиры перепланировка ее легче предыдущей версии. Есть возможность увеличить площадь комнаты за счет уменьшения ее балкона. После коридора, чтобы не терять полезную площадь в конце коридора лучше установить шкафы и сделать гардеробные или кладовки.