Ремонт квартир под японский стиль: важные правила

24.09.2021

Японский образ жизни – поиск единения с природой. Это прослеживается и в оформлении жилых помещений. И, хоть данная страна считается лидером по инновационным технологиям, квартиры и дома японцев оформлены максимально комфортно и эргономично.

Особенности японской стилистики

Большую роль в интерьере играет древесина. Ее применяют с натуральной структурой, не используя окраску, максимум – тонкий лаковый слой. Мебель в большинстве случаев применяется простых, но строгих форм, отдаленно напоминая европейский минимализм.

Выделим основные характеристики японского стиля, что потребуется учесть при выполнении ремонтных работ:

  • вместо ковров применяют циновки;
  • в комнате обязательно наличие внутренних перегородок раздвижного типа, чтобы зонировать пространство;
  • древесина применяется вместе с натуральным камнем;
  • мебель выбирается максимально низкая;
  • декоративными элементами будут служить бонсаи, экибаны, занавески.

Планируя ремонт в такой стилистике, обязательно просчитается каждая деталь, ведь все предметы декора должны быть на своем месте.

Основные моменты ремонтных работ

Самая интересная особенность японского направления – стены. Из-за постоянных землетрясений, что происходят на территории страны Восходящего солнца, японцы практически не использовали стены, вместо них применялись перегородки, ширмы, изготовленные из бамбука, стекла, бумаги, дерева. В условиях квартиры стены можно отделать деревом, пробкой или полотнами из бумаги. Важно, чтобы материалы были натуральными. Добавление перегородок желательно, если есть возможность.

Планировка в таких квартирах может быть максимально свободной, поскольку нет привязки к стенам. Потолки обычно уровневые, чтобы зонировать пространство. Комбинация уровневых потолков и перегородок, что раздвигаются, позволяют достичь «свободы» пространства.

Для пола понадобятся натуральные материалы – дерево или камень в теплой цветовой гамме. Современные реалии позволяют выбирать ламинат хорошего качества или большую керамическую плитку.

В качестве межкомнатных дверей используют полупрозрачные перегородки с каркасами из дерева. Они называются седзи. Окна делают максимально большими, деревянные, со створками, что раздвигаются. Оформляются окна просто – японские шторы в виде тканевых экранов, рулонные жалюзи.

Цветовые решения

Цветовые решения используются максимально светлые и теплые. Никаких холодных оттенков быть не должно. В отделке отдают предпочтение белому и натуральному оттенку дерева. В декоре лучшим выбором станет зеленый цвет. Коричневый и его вариации тоже будут уместны. Как контраст может использоваться черный.

Освещение

По возможности – естественное освещение от широких окон, но по факту – добавление дополнительных ламп. Это могут быть бумажные, тканевые, рисовые абажуры.

Меблировка

Мебель выбирают компактную, имеющую правильную форму. Используют только самые необходимые элементы, ни о каких дополнительных тумбочках не может быть и речи. Материалами выступают бамбук, натуральное дерево, солома.

Если не все, то хотя бы половину приемов можно воплотить при ремонте квартиры, чтобы создать гармоничный японский стиль.