Почему ремонт квартиры не заканчивается в срок

19.07.2022

От чего зависит срок работ и что делать, если вам сообщили о продлении ремонта. От чего увеличивается срок?

1) Высыхание слоев в холодное время года

Время высыхания отделочных слоев и черновой отделки, застывания бетона при возведении стен и заливки пола при холодной погоде увеличивается. Даже сквозняки в помещении и влажность увеличивают срок.

Есть материалы, которые тепловой пушкой невозможно, поэтому остаётся только ждать.

2) Перепланировка

Перепланировка в квартире требует уведомления и получения разрешения от надзорных органов. Для этого необходимо собрать пакет документов, предоставить схемы разводки коммуникаций.

Не рекомендуется начинать капитальные работы без согласования перепланировки. Ускорить процесс можно обратившись в компании, которые берут на себя ремонт «под ключ».

3) Изменение проекта

Без дизайн проекта изменения в процессе ремонта возможны с большой вероятностью. Небольшие правки могут влиять на существенное увеличение срока работ.

Если же проект есть, а в нём подробно описаны все работы и материалы, и в какой-то момент заказчик решает выбрать другие обои, плитку или сделать шумоизоляцию, то сроки ремонта увеличиваются.

4) Долгое принятие решений

Форс-мажор или длительный выбор между несколькими вариантами технологии выполнения, затягивание с утверждением отделочных материалов или долгий заказ стройматериалы – влияют негативно на сроки ремонта.

5) Неожиданные аварии

Если ремонт идет не на первом этаже дома, все работы могут приостановиться или замедлиться из-за сломанного лифта.

Отключение электричества останавливает практически все работы на площадке. Чаще всего с подобными проблемами встречаются в новостройках.

6) Ошибки в работах

Ошибаться могут все, даже опытные строители. Здесь кроется и основная причина почему ремонт лучше заказывать у профессионалов. Чем опытнее специалист, тем меньше ошибок. А если они есть, то он быстро способен их решить.

7) Доставка стройматериалов

Как показывают текущие события, может произойти что угодно.

Строители с опытом помогут быстро принять решение. Особенно, если вы работаете с фирмой.

8) Сокращение рабочего дня

Если ремонт идет во вторичке или в жилом доме, то необходимо следовать требованиям о тишине. В новостройках требования менее жёсткие. Но есть тихие работы, которые можно будет продолжать до позднего вечера.

Как же сделать ремонт быстро

Ремонт делается на несколько лет. Поэтому лучше в первую очередь ориентироваться на качество. Выгодно обратиться к профессионалам, которые возьмут решение сложных вопросов на себя.

Что поможет сделать ремонт эффективным и качественным:

  • Дизайн-проект или чётко прописанное техническое задание
  • Тщательный выбор строительной компании
  • Заказ материалов через подрядчика, так как все нюансы берет на себя компания
  • Своевременное согласование, оплата работ и материалов