Косметический ремонт квартиры

30.09.2022

Косметический ремонт квартиры состоит из отделки стен, пола и потолка. В статье рассмотрим чаще всего используемые виды обработки помещений и критерии их выбора.

Одним из популярных материалов для декорирования стен остаются обои, которые представлены обширным ассортиментом фактур и расцветок. Их легко наклеить, можно выбрать те, что более устойчивы к влаге, скомбинировать разные цвета. Краска уже не уступает обоям и все чаще встречается в проектах дизайнеров. Практичный вариант отделки, позволяет воплотить креативные идеи. Минус в том, что под краску требуется идеально ровная стена без погрешностей.

Декоративная штукатурка встречается реже, с её помощью можно создать уникальный дизайн. Экологичный, влагостойкий вид отделки. Выходит дороже, чем обои. Керамическая плитка встречается в ванной комнате и в кухне. Отличается износостойкостью, лёгкостью в уходе. Стеновые панели, декоративный камень и рельефные панели из гипса используются нечасто. Больше подходят для больших помещений и для создания акцентов в интерьере.

Пол должен быть выносливым и прочным, чтобы выдерживать всех членов семьи и мебель. Востребованным материалом для пола является ламинат. Создаёт красивое, приятное покрытие, обладает хорошей теплоизоляцией, но впитывает влагу, поэтому не подходит для ванной и кухни. Линолеум находится в низком ценовом сегменте, неприхотлив в уходе, можно стелить на кухне. Но на нем остаются следы от обуви, вмятины от мебели и каблуков.

Керамическая плитка в отделке пола используется в ванной и кухне. Она влагоустойчивая, но холодная, без тёплого пола будет некомфортно. Возможны сколы, если уронить тяжёлое. Всё чаще её кладут единым контуром в ванной, коридоре и кухне. Паркет натуральный, но дорогостоящий материал. Он уступает современным видам отделки. Но на ощупь намного приятней и комфортней. Правда требует особого ухода.

Ковролин придаёт уют помещению, по нему комфортно ходить босиком. Он требует тщательной и регулярной очистки. При отсутствии ухода теряет внешний вид. Потолок можно декорировать разными способами. Бюджетный вариант: побелка, покраска, обои, потолочная плитка. Для них потолок должен быть безупречно ровным. Современные более долговечные и эстетичные варианты: декоративная штукатурка, подвесной потолок. Лидером является натяжной потолок. Выглядит эстетично, сокращает время на ремонтные работы, служит долго.

Выбирая материал для отделки вашей квартиры ориентируйтесь не только на их популярность, но и на конкретный ремонт. Учитывайте ваш бюджет, технологию монтажа и особенности помещения, некоторые материалы могут не подойти или смотреться некрасиво.