Как сэкономить на ремонте квартиры в новостройке и во вторичке в 2021 году?

11.08.2021

Косметический ремонт квартиры нужно проводить хотя бы раз в 5 лет, капитальный – не реже раза в 10-15 лет, но далеко не у каждой семьи имеются финансовые возможности для столь значительных трат. Кризис в стране, высокие темпы инфляции, падение доходов населения – факторы, заставляющие экономить даже на мелочах. Однако мириться с обветшалым полом и выцветшими обоями необязательно – ремонт в квартире может быть доступным при разумной экономии, отказе от необоснованных расходов, следовании советам от профи.

ТОП-5 хитростей бюджетного ремонта в квартире – как экономить?

Разумная экономия – это не путь к минимализму, выбору самых дешевых строительных материалов. Напротив, при таком подходе рискуете потратить еще больше и не удовлетвориться результатом. Мы советуем:

  • планируйте тщательно – от этого зависит результат и расходы (например, чтобы не купить лишнего материала);
  • делайте сами, но только то, что по силам – так, с демонтажем старых обоев вполне справится среднестатистическая семья;
  • откажитесь от отделки там, где это возможно, так старые кирпичные стены превосходно впишутся в стиль лофт без дополнительной обработки;
  • вместо известных брендов – производители из России с хорошей репутацией, длительным сроком работы, но не тратящиеся на рекламу;
  • выбирайте стиль интерьера – от классики, барокко, хай-тека, модерна придется отказаться

Правило «хотите сделать дешево, делайте своими руками» ремонтом в квартире увы, не работает – профессионализм, напротив, помогает экономить, поэтому целесообразно пригласить бригаду с дизайнером.

Ремонт квартиры – на чем можно и нельзя сэкономить?

Экономить на ремонте можно и даже нужно, но только в пределах разумного и далеко не на всем. Отдельные детали и материалы должны быть качественными, поэтому лучше переплатить, но спать спокойно.

Наименование Как сэкономить? Где нельзя экономить?
Дизайн-проект Заказать услуги комплексно Профессионализм дизайнера, проработка эскиза, визуализация
Капитальный ремонт Выравнивание – можно установить натяжной потолок, выбрать «некапризные» отделочные материалы Электрика, инженерные коммуникации (особенно на вторичном рынке)
Косметический ремонт Материалы – выбирайте обои, декоративную штукатурку, линолеум, ламинат и т.д. Монтаж
Стройматериалы Покупайте оптом от производителя, следите за скидками, не гонитесь за брендами На количестве, иначе купить «такую же» плитку и обои будет трудно
Окна и двери Внешняя отделка Фурнитура, надежность, утепление, количество стеклопакетов
Балкон Отложите полноценное утепление, достаточно застекления и обшивки Укрепление плиты, панорамное остекление, вентиляция (окна могут запотевать из-за перепада температур)
Мебель Не покупайте с запасом, делайте замеры, выбирайте функциональную мебель Материалы и надежность конструкции

СК «РусСтрой» подтверждает – ремонт квартиры не должен быть дорогим, предлагаем решения в нескольких сегментах цен в зависимости от бюджета заказчика. Грамотный дизайн-проект, скидки от производителей отделочных материалов, бесплатные замеры и составление сметы – факторы, помогающие экономить. Однако мы никогда не экономим на результате: даже недорогой ремонт выполняется профессионалами – гарантируем!