Как сделать ремонт квартиры в стиле СССР

16.03.2022

Современные интерьеры предлагают большое количество стильных вариантов оформления. Но иногда хочется поностальгировать и сделать помещения в стиле СССР, чтобы перенестись в те времена. Предлагаем советы, как оформить это максимально органично.

Основные элементы стиля СССР

Первое, с чего стоит начать, с паркета. Оптимальным вариантом станет «деревянная елочка». Такой паркет долговечный и прослужит долгие годы. Также крайне важно выбрать соответствующую мебель. Не обязательно отдавать предпочтение антикварным шкафам ДСП. Можно просто декорировать любой старый шкаф и использовать его как дополнение интерьера. Если вы выбрали стеклянную стенку для оформления, не забудьте украсить ее сервизом. Использование красивой посуды позволит передать дух СССР.

Еще один обязательный элемент – ковер. Раньше их вешали на стену, поэтому дизайнеры советуют сохранять эту традицию. На полу тоже должны быть ковры как символ той эпохи, а также гарантия комфорта. Еще один фрагмент декора – применение фарфоровых статуэток.

Интересным решением станет использовать деревянные окна вместо пластиковых. Можно даже стереть или облупить краску на поверхностях, чтобы дополнить интерьер духом старины.

Батареи тоже не нужно менять в квартире, достаточно просто покрасить их в белый цвет или сделать акцентными – яркими. Что касается люстры, то лучше всего подойдет хрустальная.

Дизайн комнат в стиле СССР

Предлагаем рассмотреть особенности дизайна каждого помещения, его деталей и стилистики.

Гостиная

Стены лучше оклеить обоями в цветочек. Затем подбирают соответствующую мебель, шведскую стенку украшают фарфоровой посудой. На стол для встречи гостей можно разложить кружевную скатерть. Отличным акцентом станет винтажный ковер, развешанный на стене.

Спальня

Стены можно просто покрыть лаком, затем повесить зеркало, постеры или коллажи из фото. На прикроватных тумбочках или комодах оставляют старую краску. Кровать дополняют подушками с рисунками в виде геометрических фигур, растительных элементов и клеткой.

Кухня

Бытовую технику можно встроить в кухню, а сами гарнитуры перекрасить в более пестрые и яркие оттенки. Дополнить интерьер можно деревянными советскими стульями, окрашивают их в сочные и яркие цвета. Также добавляют буфеты как отдельный мебельный элемент. Вместо стульчиков можно применять и табуреты, оклеенные пленкой или окрашенные.

Коридор

Обязательные элементы – антресоли, зеркало-трюмо, а также плакаты на стены. Свободный угол можно заполнить стилизованной вешалкой с рожками. Еще одним декоративным элементом станет чемодан, оклеенный наклейками времен СССР.

Ванная

Обязательный атрибут ретро-стилистики – овальная ванна с ножками. Акрил не подойдет, а только латунь или медь. Кафелем обкладывают только ту стену, где расположена купель. Свободные стены лучше оклеить обоями или имитировать клинкерную кладку. Сантехника должна быть искусственно состарена.