Как рассчитать стоимость ремонта и отделки квартиры?

26.01.2021

Планируете ремонт и хотите сразу же точно посчитать, сколько денег уйдёт на обновление интерьера? Самое простое решение – это воспользоваться калькулятором на главной странице нашего сайта! Ну а если вам нужны подробности, ниже мы рассказываем, что именно влияет на стоимость ремонта квартиры и в каком порядке лучше подсчитывать свои затраты.

Из чего складывается стоимость ремонта квартиры?

Три основных составляющих:

  1. Цена материалов: штукатурки, плитки, напольных покрытий, краски, светильников и т. д.;
  2. Стоимость работ: услуги дизайнера, проектировщика, строительной бригады – в общем, все деньги, которые уйдут подрядчикам;
  3. Дополнительные расходы: закупка мебели, бытовой техники, траты на доставку до квартиры и т. д.

Чтобы точно определить общий бюджет на ремонт, вам достаточно посчитать свои расходы по каждому из трёх пунктов.

Рассчитываем стоимость материалов

Для начала точно измерьте свою квартиру:

  • Площадь каждого помещения (для пола и потолка могут быть разные значения, учитывайте это);
  • Высоту стен;
  • Параметры окон и дверных проёмов.

Практически все мастера всегда мыслят категориями квадратных метров, поэтому и материалы, и работы считаются «по квадратам». Так что, для обоев посчитайте площадь стен (не забудьте вычесть оконные и дверные проёмы). Для ламината – площадь пола. И так далее. Обязательно предусмотрите запас 10-20% по каждому из материалов.

Добавьте к этим суммам затраты на:

  • Электрику: розетки, проводку, выходы под освещение;
  • Сантехнику: раковина, унитаз, ванна, фильтры очистки воды;
  • Коммуникации: трубы канализации и водоснабжения, отопление.

Все цены рекомендуем смотреть в крупных магазинах, с учётом возможных скидок и спецпредложений. Идеально, если у вас есть возможность проконсультироваться с подрядчиком: мы всегда готовы помочь с выбором оптимальных по цене-качеству материалов.

Считаем цену работ

Без предварительной сметы и осмотра помещения вы можете оценить затраты на мастеров только примерно. Поэтому мы рекомендуем вызвать замерщика строительной компании «РусСтрой»: наш сотрудник приедет в удобное для вас время, сразу ответит на все вопросы, оценит объём работ и назовёт предварительную стоимость услуг.

Если же будете уточнять расценки отдельных мастеров, чтобы потом их просуммировать, учитывайте следующие моменты:

  • Включены ли дополнительные работы: вывоз мусора, доставка и т. д. Может оказаться, что более выгодный мастер на самом деле просто вынес практически всё в «дополнительные услуги», а по факту он окажется дороже;
  • Может ли мастер сразу показать своё портфолио, в том числе фотографии самой работы, а не результата.

Далее просто объедините все работы в единую смету, отметьте в ней стоимость материалов и услуг подрядчиков.

Добавляем 20%

Осталось учесть дополнительные расходы, в том числе непредвиденные. Здесь при самостоятельном расчёте стоимости ремонта действует простое правило: умножьте полученную ранее сумму на 1.2, и получится близко к реальности.

Ну а если вы заказали ремонт в «Ляпоте», умножать ничего не надо: мы рассчитываем точную смету на этапе заключения договора, и в будущем ваши затраты не меняются.