Как рассчитать стоимость линолеума в квадратных метрах?

31.01.2022

Линолеум – наиболее востребованный отделочный материал, что часто используется при оформлении пола. Частой проблемой при выборе декоративного покрытия становится сложность в расчете стоимости материалов. Рассмотрим особенности решения этого вопроса.

Просчет линолеума для помещений

Перед тем как рассчитать стоимость, следует разобраться с разницей между погонными и квадратными метрами. 1 м квадратный – единица площади. Представитель такого размера – 1 на 1 м. При расчете погонного метра не берется во внимание ширина. Стоимость декоративного покрытия напрямую зависит исключительно от длины.

Для получения достоверных результатов обязательно:

  1. Замерять пространство по несколько раз. Этот процесс делают со всех сторон, чтобы нивелировать перекосы. Если форма помещения нестандартная, тогда замеры выполняют и по центру периметра.
  2. Сравнивать габариты на противоположных сторонах. Отталкиваются от того показателя, что получается самым большим. В противном случае – формируются щели.
  3. Добавляйте к полученным размерам дополнительных 5-6 сантиметров. Это нивелирует появление перекосов.

Обязательно берите во внимание ширину линолеума, поскольку длина легче подгоняется. Например, если одна сторона 3,8 метров, то стандартным метражом будет 4 метра.

Особенности просчета полотен с рисунками

Часто для декорирования пола применяют линолеум с симметрическими рисунками. Техническое вычисление, точно такое же, как и при расчете количества стандартных покрытий. Только единственным нюансом станет то, что при вычислении замеров берут во внимание шаг изображения. Для этого узнайте данный параметр и добавьте его к расчетам. Данный параметр рассчитывается и в ширину, и в длину.

Определение стоимости

После расчета основных параметров декоративного покрытия можно определяют стоимость. Сначала определяется минимальная ширина полотна, обычно это 6-8 метров. Если потребуется больше, тогда составлять придется из частей.

Затем высчитывается число погонных метров. Цена умножается на длину полотна, чтобы получить итоговую цену. Для нивелирования спайки, подбирайте подходящие размеры линолеума.