Как рассчитать квадратуру комнаты?

06.09.2021

Чтобы сделать правильные расчеты, достаточно иметь рулетку, лист бумаги и ручку. Из школьной программы все помнят, чтобы найти площадь прямоугольника, нужно длину умножить на ширину. Расчеты настолько просты, что в некоторых случаях не понадобится даже бумага с ручкой и калькулятор. Вычислить площадь можно в уме. Но как рассчитать квадратуру комнаты перед ремонтом, если поверхность не прямоугольной формы, а имеет срезанные углы? Ответ на этот вопрос представлен в подробных расчетах.

Для чего нужно рассчитывать квадратуру комнаты

Расчет площади помещения необходим в следующих случаях:

  • при подборе мебели;
  • чтобы определить количество и метраж строительного материала;
  • для выполнения дизайнерских решений, где необходимо знать соотношение параметров стен, пола потолка и окон;
  • для проведения коммуникаций.

Если расчеты проведены неправильно, то ремонтные работы могут усложниться из-за нехватки материала.

Схема расчета

Площадь поверхности с простой геометрией, прямоугольной или квадратной, рассчитывают по формуле S = a x b. Где а – это ширина, b – это длина.

Например, ширина 5 м., а длина 7 м. Согласно формуле получаем: S = 5 x 7, следовательно, S = 35 кв.м.

Если в комнате есть участок со срезанным углом

Некоторые комнаты имеют сложную геометрическую поверхность со срезанными углами. Чтобы правильно рассчитать квадратуру, необходимо разделить сложную геометрическую фигуру на несколько простых. Легче всего вычислить площадь квадрата и прямоугольника, поэтому в сложной схеме нужно постараться вычертить именно эти фигуры.

Если поверхность на чертеже напоминает по форме букву «Г», то площадь достаточно разделить на два прямоугольника и высчитать квадратуру по формуле на каждую фигуру. Последним действием будет суммирование результатов. Сложнее обстоит дело со срезанными углами, но и здесь поможет математика. Площадь снова делим на простые фигуры. В том месте, где есть срезанный угол, дорисовываем прямоугольник так, чтобы он состоял из двух равных треугольников. Находим площадь каждой фигуры по формуле. Определив площадь прямоугольника, разделенного косой линией на равные треугольники, делим ее на два. Теперь все полученные результаты площадей маленьких фигур нужно сложить.

В данной методике самое сложное – это нарисовать чертеж так, чтобы удобно было рассчитать квадратуру комнаты с нестандартной геометрией.