Как рассчитать квадратуру комнат: помощь

29.10.2021

Необходимость просчета квадратуры помещения может возникнуть для определения количества материалов (обои, штукатурка, плитка, ламинат, электрокабель и пр.), эффективности отопления и освещения, стоимости тех или иных работ и даже меблировки, приобретения ковровых покрытий и т.д. Эти параметры вносят в смету и от них отталкиваются в своих вычислениях главным образом строители.

Кубатура комнат правильной формы

Под правильной формой подразумевают квадратные и прямоугольные помещения, где для получения данных достаточно измерить длину и ширину. Но и тут есть нюанс – для более точного просчета, особенно в старых частных домах, нужно с обеих сторон измерять ширину стен. Если данные разнятся, ищут средние показатели и оперируют ими.

Таким образом, исчисления происходят по формуле:

S комнаты ˭ А*B, где A – длина, B – ширина.

Этот принцип знаком большинству со школьной скамьи. Но профессиональные строители пользуются более сложными вычислениями, которые, тем не менее, под силу любому владельцу помещения.

Чтобы точно купить нужное количество обоев на стены, следует измерять длину, ширину и высоту стен. Тут потребуется всего 2 формулы:

  • для получения периметра: Р = (А + В)*2, где A – длина, B – ширина;
  • для уточнения площади стен: S стен = Р*С, где Р – периметр комнаты, С – высота стен.

Однако в стенах монтируются оконные и дверные проемы. Их площадь рассчитывается отдельно и вычитается из общей. Прибавляются к основному числу выступы или углубления.

С нишами и выступами

Понятие ниш и выступов более простое для стен, но они могут иметься и на потолке, и на полу. В стенах могут быть углубления – это и есть ниши, выпуклые зоны – выступы. На потолке многоуровневые конструкции – лепнины тоже создают неровности. А на полу под выступами подразумевается, например, твердотопливный котел, а в некоторых случаях и мебель (например, для расчета размеров ковра).

Общим правилом работы с такими поверхностями является:

  • измерь выступов – вычитают.

Однако и тут есть свои нюансы. Все зависит от типа работ в помещении. Например, ниши могут не оклеиваться обоями, а выступы – наоборот. Тогда расход рассчитывается по диаметрально противоположному принципу. Чтобы не запутаться, при сложной конструкции помещения, желательно сделать наброски, обозначив каждую стену по отдельности, исходя из дверного проема.

Комнаты необычной формы

Конфигурации помещения могут быть вариативны: прямые очертания стен переходить в выпуклые или заостренные, а также нередко комнаты имеют круглую или овальную форму.

Необходимо знать несколько формул:

  • для круглых помещений действует: S комнаты = πR², где R – радиус;
  • для треугольников понадобится формула Герона: S комнаты = √ (P(P -A)*(Р — В)*(Р — С)), где Р – половина периметра треугольника, А, В, С – длины его сторон;
  • полупериметр исчисляется Р = (А + В + С):2.

При наличии сразу нескольких фигур, комнату делят на сектора и рассчитывают каждый по отдельности. А полученный результат суммируют.

Приборы

Для точности измерений строители используют лазерные рулетки. Луч от них должен распределяться перпендикулярно исключительно стене. Для самостоятельного просчета, запасаются не только обычной рулеткой или метром, листом бумаги и ручкой, но и мелком, чтобы обозначать четко остаток неизмеренной территории ввиду ограниченности длины измерительных средств.

Погрешности при правильном измерении и вычислении минимальны и не существенны. А это обеспечивает оптимальный расход материалов и экономию средств.