Как рассчитать дверной проем

30.08.2021

Перед тем как установить входную или межкомнатную дверь, нужно правильно замерить проем. Ошибка в расчетах может стоить дополнительных трат. Доверить это дело лучше специалистам. Опытный монтажник сделает замеры, учитывая особенности здания, и правильно рассчитает дверной проем даже для нестандартных конструкций.

Что нужно измерить, чтобы установить параметры дверного проема

Для определения правильных расчетов, мастера измеряют:

  1. Глубину проема. Это важный параметр, по которому определяется ширина дверной коробки. Замеры делают от края до края стены, с левой и правой стороны. Стены могут быть неровными, поэтому замеры делают на стене в нескольких местах, фиксируя наименьшую и наибольшую величину.
  2. Высоту проема. Измеряют расстояние от верхнего уровня проема до пола, учитывая высоту финишного напольного покрытия. Замеры делают с левой и правой стороны вдоль стены внутри проема, а также посредине.
  3. Ширина проема. Измеряют расстояние от одной стены до другой с использованием уровня. Замеры делают в трех местах: сверху, снизу и посредине.

Измерение параметров происходит до начала отделки стен.

Стандартные размеры дверного проема

Входные двери, согласно стандартам, могут быть шириной 80-100 см. Параметры межкомнатных дверей отличаются назначением. Например, дверь в ванную комнату, уборную делают не более 70 см. шириной. Двери на кухню 70-80 см., в жилую комнату 80-90 см. Ширина двустворчатых дверей в гостиной составляет 60-70 см.

Поэтапный процесс расчета дверного проема

Монтажники, выполняя замеры, действуют пошагово:

  1. Измеряют ширину, толщину и высоту дверного полотна.
  2. Делают замеры толщины и ширины дверной коробки.
  3. Рассчитывают ширину проема, учитывая следующие параметры: ширина полотна, толщина дверной коробки, зазоры и место под монтажную пену.
  4. Рассчитывают глубину проема, учитывая ширину коробки. Этот параметр не должен быть меньше глубины стены.
  5. Рассчитывают высоту проема, учитывая толщину коробки, зазоров, место под монтажную пену.

Для наглядности возьмем примерные параметры в миллиметрах:

20 – толщина дверной коробки

15 – монтажная пена

3 – зазор между дверью и коробкой

2000 – высота полотна двери

700 – ширина полотна двери

Расчет ширины проема будет выглядеть так:

20+20+15+15+3+3+700=773 (округляем до 800 мм)

Многие заказчики просят установить нестандартные двери: купе, маятниковые, ротационные. Их особенность заключается в том, что конструкция не предусматривает наличие дверной коробки. Поэтому расчеты для проемов специфических дверей производятся иначе. Доверить монтаж нестандартных конструкций лучше опытным мастерам.