Как правильно делать электропроводку в квартире?

02.03.2022

Электропроводка – не те работы, что стоит выполнять самостоятельно без соответствующего опыта. Но иногда владельцы квартир, офисов или домов хотят немного сэкономить и пытаются сделать даже это своими руками. Мы решили помочь и рассказать об основных моментах в таком процессе.

Составление плана

Чтобы быстрее и эффективнее сделать проводку в квартире, лучше нарисовать схему. Вы должны видеть конечный результат, что и в каком порядке будет установлено. Кроме того, наличие плана позволит четко следовать определенным действиям, в каком направлении двигаться, в какой очередности выполнять работы.

Также схема позволит посчитать необходимое количество розеток, выключателей, коробок для распределения, проводов и других материалов. Обязательно сохраните составленный план, поскольку так вы будете знать, где точно нет проводов, а значит, там можно устанавливать картины, фоторамки и не боятся повредить токопроводящий кабель.

При составлении схемы учитывают расположение потребителей электроэнергии.

Просчет материалов

Имея на руках готовые схемы, просчитайте количество материалов. Можно воспользоваться стандартными рекомендациями электриков. Например, владельцам 3-х комнатной квартиры нужно 100 метров трехжильного провода, сечение – 1,5 мм (это нужно для осветительной проводки), а также такое же количество кабеля с сечением в 2,5 миллиметров. Он нужен для запитки розеток. Дополнительно оставляют запас на проведение светильников – примерно 50 см.

Не забывайте и о необходимости распределительного щитка. Это металлический или пластиковый короб, что имеет небольшой вес, при этом очень красиво выглядит.

Процесс монтажа проводки

После подготовительных мероприятий приступаем к монтажу проводки. Он может выполняться открытым или скрытым методом. Первый подразумевает проведение проводников через кабельные коробы или каналы. Второй заключается в прокладывании через штробы (специальные борозды).

На стенах делают разметку, используя уровень и натянутый шнур. От щитка будут идти проводы к разным комнатам. На стенах рисуют места установки розеток и выключателей. Рассмотрим поэтапность работ при открытой прокладке проводов:

  1. Сначала нарезают пластиковые короба согласно намеченным линиям. Для этого берут строительный нож или ножовку.
  2. Фиксируют короб на поверхности стены. Для этого лучше не брать клей или двухсторонний скотч, поскольку этой фиксации не хватит надолго. Лучшим выбором станет шуруп.
  3. Проводники укладываются в короба, крышки закрываются.

Не забывайте о безопасности, не выполняйте работы при наличии напряжения в квартире. Проверьте корректность работ, если все получилось, тогда осталось установить розетки, светильники и выключатели.