Как постепенно сделать ремонт в квартире?

07.09.2021

Не всегда есть возможность переехать, пока идет ремонт в квартире. Если грамотно подойти к планированию работ и бюджета, то преобразить жилье получится постепенно. Есть некоторые хитрости, которые помогут организовать ремонт так, чтобы не было беспорядка, а строительные материалы не раздражали вечным присутствием.

Как грамотно спланировать постепенный ремонт

Чтобы подстраховаться от проблем с соседями, поберечь собственные нервы, а также избежать финансовых потерь, составьте подробный поэтапный план работ. Вот несколько советов, которые помогут грамотно спланировать постепенный ремонт:

  1. Решите, какой тип ремонта нужен: капитальный, косметический или дизайнерский.
  2. Продумайте, с какой комнаты лучше всего начать ремонт. Мастера рекомендуют начинать с самой дальней комнаты, где меньшая проходимость.
  3. Определите, в какой комнате вы будете жить, пока в другой ведется ремонт.
  4. Решите проблему с приборами бытового обслуживания. Заранее продумайте, как и где вы их будете использовать, пока идет ремонт на кухне, в ванной комнате. Необходимо соблюсти все меры безопасности.
  5. Продумайте план работ и согласуйте его на семейном совете. Возможно те, на чью помощь вы рассчитываете, имеют совсем другие планы. В таких случаях лучше пригласить бригаду рабочих.
  6. Посоветуйтесь с опытными ремонтниками, мастерами, дизайнерами.
  7. Распределите время на каждую комнату в отдельности, учитывая сложность работ.
  8. Начинать ремонт лучше весной или летом. Если вы решили затеять работы в конце лета или осенью, будьте готовы к определенным сложностям из-за токсичности материалов и невозможности проветрить помещение.
  9. Продумайте и запишите, куда вы будете составлять мебель и предметы декора. Мелкие вещи можно собрать в коробки и убрать на антресоли.
  10. Запланируйте место для хранения строительного материала, учитывая, что многие из них нельзя хранить под прямыми лучами солнца. Открытый балкон или веранда для этого не подходят.
  11. Пригласите мастера для осмотра коммуникаций и электропроводки, чтобы во время работы не возникло неприятных сюрпризов.

Старайтесь действовать согласно плану и проводить ремонт в комнатах поочередно. Сначала нужно закончить одну, а потом переходить в другую.

Что нужно учесть, чтобы не навредить себе и соседям

Еще до начала ремонта, нужно сообщить соседям о своих планах и согласовать с ними время предстоящих работ. Не складируйте мусор у двери парадной. Ценные, хрупкие вещи лучше собрать в коробки и перевезти к родственникам. Если в доме есть дети, домашние питомцы, договоритесь с родственниками о временном пребывании. Если нет такой возможности, то больше проводите время на улице.