Как можно сделать ремонт в зале красиво

10.10.2022

Гостиная – центральное место в любой квартире, поэтому любому хозяину хочется сделать ее красивой и уютной. Чтобы комната смотрелась стильно, все ее составляющие должны гармонировать друг с другом, начиная от отделки стен и заканчивая аксессуарами. Потраченные средства и силы обязательно окупятся радостью домочадцев – нужно только подходить к решению вопросов разумно.

Как отделать стены?

Выбор материала для стен зависит от бюджета ремонта и личных пожеланий. Проще всего оклеить гостиную обоями. Ровные стены можно окрасить фактурной, латексной или акриловой краской. Если позволяют средства, отдельные зоны можно выделить структурной штукатуркой, в том числе – венецианской. Акцентную стену возле комплекта мебели неплохо оформить мягкими панелями или 3D-плиткой, древесиной, обложить декоративным камнем или кирпичом.

Напольное покрытие

Традиционные покрытия для пола в зале – это ламинат, ковролин, паркет. Линолеум здесь используют реже, разве что современные модели материала, точно имитирующие дерево или камень. Ковролин обеспечит дополнительную звукоизоляцию, но будет сложнее в уходе. Если хочется получить стильную и долговечную отделку для пола, стоит отдать предпочтение кварц-виниловой плитке.

Потолок в гостиной

Простые, окрашенные в белый цвет потолки порой становятся недостижимым решением, особенно, в старых квартирах. Дело в том, что их нужно выровнять штукатуркой до идеальной гладкости, а для этого требуется профессионализм и сноровка. Самым простым вариантом будет установка натяжного покрытия. Чтобы оно не выглядело банальным, сочетают разные оттенки, подвершивают конструкции с рисунком, монтируют интересные точечные светильники.

Мебель и аксессуары

Комплект мягкой мебели в гостиной большого размера лучше ставить по центру или в определенной зоне, в маленькой комнате – ближе к стене. Если размеры гостиной не позволяют использовать крупногабаритные изделия, стоит ограничиться лаконичной, минималистичной меблировкой. Уютный и законченный вид комнате придадут текстиль и элементы декора – панно, вазы, статуэтки, коврики, фоторамки. Главное – выбирать любые декоративные детали в соответствии с основным направлением, чтобы не разрушить основную дизайнерскую концепцию!